Простые рецепты чак-чак для занятых сладкоежек

Кулинария | Просмотров: 4415 |

Простые рецепты чак-чакПростые рецепты чак-чак

Эта восточная сладость имеет восхитительный вкус и, однажды попробовав, ваши гости станут верными ее поклонниками. Простые рецепты чак-чак не занимают много времени и не требуют большого кулинарного мастерства. Продукты для приготовления сладости недорогие, так что это не станет очередным разорением вашего кармана.

 

Простые рецепты чак-чак:

  1. Чак-чак: как готовить.
  2. Разные рецепты чак-чак.
  3. Секреты приготовления.

 

Чак-чак: как готовить

Чак-чак: как готовитьЧак-чак: как готовить


Такой десерт не требует специальных умений или особых талантов, простые рецепты чак-чак доступны любой хозяйке. Важно лишь выбирать качественные ингредиенты и следовать инструкции.

Для приготовления по классическому рецепту понадобятся: 3 стакана муки, 3 яйца, сахар (около столовой ложки), соль, разрыхлитель, немного молока и алкоголя (водки, коньяка) - несколько столовых ложек, а также 5 столовых ложек сахара, столько же меда и 4 столовых ложки воды для карамели и рафинированное масло для фритюра.


Замесите пресное тесто. Для этого в широкую емкость просейте муку, соберите горкой. Сделайте в ней углубление, добавьте туда соль, сахар, молоко, алкоголь, яйца и замесите крутое тесто. Вымешивайте, пока оно не станет плотным, как на пельмени или чебуреки. Оберните его в пленку и положите в холодильник на полчаса, чтобы не было жестким. Раскатайте тесто в тонкий пласт и разрежьте на пластинки 1,5 на 0,5 см.


Приготовьте фритюр: налейте в глубокую кастрюлю или фритюрницу рафинированное масло, раскалите. Высыпайте туда порции палочек из теста, прожаривайте до золотистой корочки. Выкладывайте на салфетку или бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.


Параллельно приготовьте карамель: высыпьте в глубокую кастрюльку небольшого объема сахар, добавьте воду и нагревайте на слабом огне, постоянно помешивая. Как только жидкость станет однородной, добавьте мед и варите еще 5 минут. Не допускайте кипения!


Поджаренные кусочки высыпьте в глубокую посуду, добавьте карамель и тщательно перемешайте. Действуйте аккуратно, потому что сладкий сироп способен вызвать глубокие ожоги при попадании на кожу.


Готовый чак-чак переложите в красивую чашу. Примните и отправьте в холодильник.


Разные рецепты чак-чак

Простые рецепты чак-чак разнообразят за счет вкусных добавок, изменения рецепта заливки или теста.

Вегетарианцы могут приготовить чак-чак без яиц. Рецепт аналогичный классическому, яйца просто исключаются. Получается пресное сладкое тесто. Чтобы смягчить его, можно добавить стакан сметаны.


В качестве добавок к десерту можно использовать:


• Сухофрукты – курагу, изюм, чернослив, клюкву, вишню.


• Цукаты.


• Орехи.


• Шоколад.


• Мармелад.


• Зефир.


• Кокосовую стружку.


Добавляют «вкусняшки» одновременно со сладким сиропом, тщательно перемешивая, чтобы пропиталась вся масса.


Необязательно возиться с трудоемким рецептом сиропа, чак-чак со сгущенкой будет не менее вкусным и очень нежным. Для приготовления просто залейте обжаренную лапшу сгущенным молоком, перемешайте, тщательно сомните и отправьте в холодильник.


Секреты приготовления

• Чак-чак настаивается не менее суток. Самый вкусный десерт получается на 2-3 сутки. Хранить продукт можно до месяца (со сгущенкой – около недели), и он не испортится.

• Полученная масса похожа на торт, плотная и плохо поддается нарезке. Делать это лучше кухонными ножницами.


• Заливать лапшу нужно только горячим сиропом.


• Если тесто жесткое и сухое – значит, вы добавили мало молока или сметаны. Стоит положить еще немного.


• Тщательно размешивайте сироп, не торопитесь, чтобы сахар полностью растворился. Иначе чак-чак не застынет.


• Чтобы тесто не засыхало, готовьте чак-чак вдвоем: один человек будет работать с тестом, второй тут же его обжаривать.

Простые рецепты чак-чак: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: