ТОП-3 домашних рецепта йогурта без йогуртницы

Кулинария | Просмотров: 2869 |

рецепты йогуртарецепты йогурта

Домашний йогурт – это вкусно и полезно, однако для приготовления требуется специальная техника – йогуртница. Эта подборка – рецепты йогурта, которые можно сделать в домашних условиях, не покупая дорогостоящее оборудование.

Этот продукт – один из любимейших у детей и взрослых. Даже те, кто прохладно относятся к молоку или сырам, как правило, любят полакомиться нежным йогуртом. Его добавляют в соусы, салаты и десерты как диетический продукт, а также советуют употреблять тем, кто страдает нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.


Покупка йогурта в магазине – не лучший вариант. В нем можно найти красители, загустители, стабилизаторы, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса. Да и продукт со сроком годности от недели до нескольких месяцев вряд ли содержит «живые бифидобактерии». Выход – домашний продукт, изготовленный из натурального молока и аптечная сухая закваска, содержащая только йогуртовые бактерии.


Рецепты йогурта:

  1. Густой йогурт со сметаной.
  2. Йогурт классический питьевой.
  3. Сладкий йогурт с шоколадом и печеньем.
  4. Рецепты йогурта: немного хитростей.

 

Густой йогурт со сметаной

Густой йогурт со сметанойГустой йогурт со сметаной


Рецепты йогурта, как правило, включают момент использования концентрированной сухой закваски из аптеки. Здесь для заквашивания используется сметана.

Для приготовления понадобится свежее молоко и закрытая баночка свежей сметаны. Инструменты: кастрюля – 2 шт., баночки для йогурта, махровое полотенце.


Налейте молоко в кастрюлю и подогревайте на медленном огне. Чтобы оно не пригорало, перед молоком влейте немного обычной воды, чтобы только покрывало дно. Не доводите до кипения, а просто нагрейте до 35-40 градусов (температура, оптимальная для размножения бактерий) и добавьте сметану из расчета 1 полная столовая ложка на литр молока. Размешайте и разлейте по баночкам. Чем меньше объем банок – тем плотнее получится йогурт, учтите.


Поставьте открытые емкости с йогуртом в кастрюлю и залейте теплой водой (температура примерно 45-47 градусов) так, чтобы жидкость не доходила до горлышка и тем более не попадала внутрь. Накройте полотенцем и оставьте на 7 часов, не открывая и не перенося на другое место.


Вместо молока можно использовать ультрапастеризованные сливки, тогда продукт получится нежнее.

Йогурт классический питьевой

Возьмите 2 л свежего молока. Закипятите его на медленном огне минут 10-15, но не дольше, иначе он сильно загустеет. Остудите примерно до 40 градусов. Если кухонного градусника у вас нет, то такая температура – это когда вы можете держать палец в теплой воде, не обжигаясь. Если не уверены, лучше остудите молоко сильнее, потому что горячая жидкость убьет бактерии.

Слейте немного молока в отдельную посудину и разведите в нем закваску. Вылейте все обратно в общую кастрюлю, перемешайте. Поставьте в теплое место, укутайте полотенцем и не двигайте. Лучше всего оставлять посуду на батарее, котле, у бойлера, чтобы сохранить необходимую для размножения бактерий температуру.


Через 6-8 часов разлейте продукт по вазочкам или баночкам и отправьте в холодильник, иначе он закиснет.


Сладкий йогурт с шоколадом и печеньем

Заранее подготовьте емкости для подачи йогурта: баночки, вазочки, фужеры. Насыпьте на дно крошку печенья, а сверху – мармелад или джем по вкусу. Разровняйте.

Приготовьте классический йогурт: закипятите 2 л молока, остудите до 40 градусов, добавьте закваску. Разлейте продукт по емкостям, поставьте в чашу с теплой водой, укутайте полотенцем и отправьте заквашиваться в теплое место.


Шоколад, белый или молочный, добавляют или в молочно-йогуртовую смесь перед наполнением баночек, или кладут в емкости для подачи сверху массы.


Рецепты йогурта: немного хитростей

• Чем более густой йогурт вы хотите, тем дольше нужно его заквашивать. Больше 8 часов это делать нельзя – будет кислым.

• Любите сладенькое – добавьте сахар или мед в молочно-йогуртовую смесь.


• Вместо молока можно взять сливки или топленое молоко.


• Продукт хранится 3-4 дня в холодильнике.


• Для закваски можно использовать остатки предыдущей порции домашнего йогурта. Магазинный йогурт, несвежую сметану, простоквашу, кефир использовать нельзя.


• В качестве добавок к йогурту используйте отруби, орехи, фрукты, ягоды, шоколад, ириску, ваниль.

Рецепты йогурта: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: