Как приготовить суп харчо: ТОП-3 рецепта грузинского блюда на любой вкус

Кулинария | Просмотров: 2683 |

Как приготовить суп харчоКак приготовить суп харчо

Суп харчо относится к блюдам грузинской кухни и готовится по множеству разнообразных рецептов. Для данного супа характерен пряный аромат, острый вкус и густая консистенция. Именно благодаря густоте его можно спутать с жидковатой острой рисовой кашей. Рецепты приготовления супа харчо зависят от региона. Так, в некоторых регионах Грузии принято готовить харчо с толчеными орехами. В некоторых областях не предусмотрено наличие картошки среди ингредиентов для супа, в то время как в других регионах харчо с морковью и картофелем считается классикой.

Как приготовить суп харчо? Харчо – это мясной суп, который зачастую готовится из говядины или баранины, но современные рецепты предлагают варианты с курицей, свининой или вовсе без добавления мяса. Кстати, практически ни один рецепт харчо не обходится без популярной грузинской приправы «хмели-сунели».


Рассмотрим несколько популярных вариантов, которые ответят на вопрос, как приготовить суп харчо на любой вкус.


Как приготовить суп харчо:

  1. Рецепт харчо с топленым маслом.
  2. Суп харчо из ребрышек.
  3. Харчо с курицей.

 

Рецепт харчо с топленым маслом

Рецепт харчо с топленым масломРецепт харчо с топленым маслом


Для приготовления супа харчо с топленым маслом возьмите пять луковиц, сто граммов длиннозернистого риса, 0,7-1 кг баранины, говядины или любого другого мяса, 2 столовые ложки масла сливочного, растопленного, 2 ложки пасты томатной, 3 лавровых листа, 6 зубчиков чеснока, кинзу и хмели-сунели по вкусу.

Мясо нарезаем на средние кусочки и варим ароматный, насыщенный бульон не менее 1 часа. Не забываем снимать пену, чтобы бульон был светлым и прозрачным. Рис промываем и заливаем водой примерно на 20 минут. Тем временем на топленом масле обжариваем лук, когда он станет золотистым – добавьте к нему томатную пасту. Слейте с риса воду и вместе с луком добавьте в бульон. Варите еще примерно полчаса.


Добавьте чеснок и приправы и еще пять минут дайте харчо повариться. Суп должен настояться под крышкой около 15 минут, после чего его можно подавать к столу.


Суп харчо из ребрышек

Если перевести с грузинского, суп «харчо» буквально обозначает суп из говядины. Обычно для его приготовления используется говяжья грудинка, но, при желании, супчик можно сварить и из ребер, причем, не только говяжьих, но и свиных. Как приготовить суп харчо из ребрышек?

Возьмите около 500 граммов ребер, 80 граммов риса, крупную луковицу, 3 зубчика чеснока, томатную пасту, а лучше – соус ткемали, приправу хмели-сунели, кинзу и грецкие орехи при желании.


Ребрышки нужно разделить по кости и обжарить на растительном масле до образования корочки. Не следует обжаривать мясо дольше 5-7 минут. Варим из ребер бульон. На 500 граммов мяса нам понадобится примерно 2 литра воды.


Лук обжариваем на разогретом масле, рис промываем 3-4 раза. Добавляем лук и рис в уже готовый бульон. Смотрим по готовности риса, когда он станет мягким, можно добавлять в суп специи – толченые орехи, хмели-сунели, измельченный чеснок. Не забываем приправить суп и поперчить по вкусу.


Снимите суп с огня примерно через 7 минут, накройте крышкой и дайте настояться 10 и больше минут. Подавайте к столу с добавлением свежей нарубленной кинзы.


Харчо с курицей

Если вы предпочитаете более диетический вариант супа харчо, то можно использовать в рецепте вместо говядины куриное филе. Принцип приготовления остается неизменным. Сперва варим бульон, затем добавляем лук и рис, и в конце все вышеперечисленные приправы. Кинзу, кстати, можно заменить укропом, а специальный соус ткемали – обычной томатной пастой. Главное – не забыть о чесноке, придающем супу остроту, и хмели-сунели, благодаря которым харчо отличается непревзойденным, узнаваемым ароматом.

Как приготовить суп харчо вы уже знаете. Осталось его сварить и порадовать домочадцев. Приятного аппетита!

Как приготовить суп: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: