Оригинальные рецепты из мяса

Кулинария | Просмотров: 3270 |

блюда из мясаблюда из мяса

 

 

Трудно представить питание человека без мяса. Мясо является главным источником полноценных белков, витаминов, жиров и минеральных веществ.


По кулинарным качествам мясо – не просто полезный, но и очень многогранный продукт. Блюда из мяса отличаются своею пикантностью, сытностью и разнообразием приготовления. Но чтобы получить от данного блюда полное вкусовое удовольствие, необходимо уметь правильно его приготовить. Ведь, как известно, сердце мужчины легче всего растопить вкуснейшим мясным стейком или ароматным борщом со свиными ребрышками…

 

В этой рубрике вы сможете найти доступные и простые рецепты приготовления разнообразных блюд из мяса – говядины, свинины, баранины и птицы.

 

Первые блюда из мяса

блюда из мясаблюда из мяса

 

Борщ с мясом

 

Свинина - 500 граммов
Репчатый лук - 1
Морковь - 1
Свекла - 1
Капуста - 1,4 кочана
Томаты - 3
Картофель - 4-5шт.
Чеснок - 1 зубок
Мука - 1 ст.л.
Маргарин
Соль
Сахар
Перец
Лавровый лист

 

Свинину моют, нарезают кубиками. Овощи очищают, моют, измельчают. В кастрюлю наливают 2 литра воды, кладут мясо, доводят до кипения, снимают пену.


Лук, морковь, свеклу, измельчают, смешивают с мукой, слегка поджаривают в сковородке с маргарином, потом перекладывают в кастрюлю. Добавляют нашинкованную капусту, порезанный картофель, томаты- или свежие, или томатную пасту- 3 ст.л., нарезанное кусочками сало. Варят все это при помешивании еще 40 минут. Добавляют специи по вкусу: перец, лавровый лист, соль, уксус, сахар. Готовый борщ заправляют измельченным чесноком и сметаной.

 

Суп из баранины


Этот супчик получается очень остреньким и ароматным.

 

Баранина-800 гр
Луковица-2 шт.
Масло подсолнечное-2 ст.л.
Томаты-10 шт.
Чеснок-4 зубка
Перец сладкий- 3 стручка
Рис-1/4 стакана
Вода-2 литра
Приправа «хмели-сунели»- 1 пакетик
Зелень петрушки, укропа
Сметана
Соль
Перец

 

Овощи помыть, очистить и порезать. Рис хорошо промыть. В открытой сковородке слегка обжарить лук на подсолнечном масле. Добавить измельченные томаты, перец, рис и хмели-сунели, посолить, поперчить. Готовую промытую баранину порезанную на порции покласть в кастрюлю , залить водой и варить до кипения. Добавить обжаренные овощи вместе с рысом. Уменьшить огонь и варить еще полчаса. Заправить толченным чесноком, добавить по вкусу перец и соль. Суп подавать заправив сметаной, и мелко рубленной зеленью. Вместо риса можно заменить на лапшу, а томаты- на томатную пасту.


Венгерский гуляш

 

Рецепт этого блюда имеет большую вариацию, гуляш относят и к жаркому, и к вторым блюдам. У Венгрии же гуляш имеет большое почтение, и относиться к первым блюдам, то есть к супам.

Говядина-200 гр
Лук репчатый-1 шт
Паприка- 1 пакетик
Картофель- 4 шт
Помидоры- 3 шт
Вода-400 гр.

Для «чипетке»:
-мука- 2 стакана
-яйцо
-вода- полстакана

 

В кастрюльке разогреть немного жира и добвить порезанный лук. Жарить до появления золотистой корочки. В сотейник кладем измельченную говядину ,потертую солью и паприкой, немного прожарить ее на слабом огне .После этого начинаем варку, понемногу подливая воду. Когда мясо будет достаточно готовым, в кастрюлю добавим картофель, порезанный кубиками, снова немного воды, порезанные томаты и варим до готовности. Соль, перец ,лавровый лист кладем в конце варки. Перед подачей готовый горячий гуляш подают с заранее сваренными клециками или « чипетке».

 

Суп-Харчо

 

Мясо (говядина, свинина, птица)-500 гр
Лук репчатый- 3-4 шт
Рис-1/2 стакана
Помидоры-500гр
Кинза, петрушка, уксус, соль,
приправа «Хмели-сунели»
Вода- 2 л.

 

Свежее мясо хорошо промыть, нарезать на средние кусочки, залить водой, варить примерно два часа, постоянно снимая пену. Затем положить промытый рис. За 10 минут до окончания варки позаботимся об овощах. Лук мелко режем и пассеруем в сковородке с помидорами. Добавляем измельченную зелень, чеснок, перец, приправу. Все это кладем в кипящий бульон. Пусть покипит ещ 10 минут. Перед подачей посыпать зеленью.

Совет: если вы пересолили суп, положите в него 2-3 картофелины и сварите. Она впитает лишнюю соль.

 

Жаркое и закуски из мяса

блюда из мясаблюда из мяса


Мясо в майонезе

 

Свиная мякоть-500 гр
Лук репчатый- 2 шт
Майонез-100 гр
Сыр голландский-100гр
Соль, перец по вкусу
Маргарин-20 гр

 

Мясо нарезать ломтиками 1 см-толщиной, 5-6 см длинной, посолить, поперчить. Чугунок или глубокую сковородку смзать хорошо маргарином, потом мясо. Лук мелко нарезать, положить слоем на мясо. Потереть на терке твердый сыр, посыпать им мясо поверх лука. Затем все хорошо промазать майонезом. Ставим в духовку на 1 час. Готовность проверяем по золотистой корочке сыра и прокаливаем мясо ножем.

 

Мясо с бананами

 

Мясо-говядина-1 кг
Зеленые бананы-8 шт
Лук репчатый-3 шт
Укроп-1 пучок
Томатная паста-1 ст.ложка

 

Мясо нарезаем небольшими кубиками. Лук нарезаем полукольцами. Обжарим говядину в течение 2-3 минут на растительном масле. Сковородку хорошо разогреть. Выложить на мясо нарезанные бананы и жарить еще 5 минут. Добавить к говядине томатную пасту, укроп. Выложить на тарелку. Подавать горячим. (Банан хорошо смягчает мясо и делает его еще нежнее.)

 

Отбивные из мяса

блюда из мясаблюда из мяса

 

 

Свинья вырезка-100гр
Копченое сало-10 гр
Сыр твердый-10 гр
Майонез-20 гр
Чеснок-1 зубок
Яйцо-1 шт.
Масло подсолнечное-30 гр

 

Свиную вырезку нарезаем толщиной 1 см, хорошо отбиваем с обеих сторон. В майонез добавляем рубленый чеснок, и обильно смазываем отбивную с одной стороны. На одну половинку мяса положим кусочек сыра, на другую сторону- кусочек сала . Складываем обе отбивные в одно целое. Приготовим кляр - взбить яйцо с солью и перцем, обмакнем в нем каждую отбивную и обжарим в подсолнечном масле.

 

Совет: чтобы жаренее мясо было сочнее, перед подачей на стол его нужно подержать над паром 15 минут.

 

Куриные окорочка с начинкой

 

Куриные окорчка-8 шт.
Куриная печенка-300 гр
Батон белый черствый -1/2 батона
Яйцо- 1 шт.
Молоко-1 стакан
Сливочное масло-4 ст.л.
Зелень, перец, соль- по вкусу
Растительное масло-50 гр

 

Окорочка вымыть, подсушить салфеткой или бумажным полотенцем. Острым краем ножа аккуратно делаем внутренний надрез, удаляем косточки и хрящи. Внешней стороной покласть окорочка на доску и слегка отбиваем деревянным молотком. Делаем это легко,так как куриное мясо очень нежное,и можно испортить филе. Посолить, поперчить. Батон замачиваем в теплом молоке. Печень очистим от пленки, полсе обсушим и посолим. Жарим печень на растительном масле с обеих сторон. Размягченный батон отжимаем и мелко нарезаем зелень. Печень пропускаем через мясорубку с булкой и зеленью, добавляем сырое яйцо. Полученный фарш посолить и поперчить. Куриные карманчики наполняем фаршем,так чтобы оставалось место для сшивания ниткой или просто закрепления шпажкой (зубочисткой). Выложить фаршированные окорочка в форму, со всех сторон смазанную сливочным маслом. Запекать в жаровне при 200 С 45 минут.


Совет: из печени легко снять пленку, предварительно опустив ее в горячую воду на 1 мин.


Бастурма на шампуре

Говядина-200 гр
Лук репчатый-1 шт
Белое сухое вино-30 гр
Кинза- пучок
Лимон-1 шт
Перец
Соль

 

Говядину порезать кусками весом по 60 грамм, солят, перчат, добавляют мелко порезанный лук, заливают белым вином и ставят в холодное место на 5-6 часов. Жарят мясо на шампурах, по 5 кусочков. Шашлык посыпают кинзой и сбрызгивают половиной сока лимона.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: