Как готовить хлеб: простые и быстрые рецепты

Кулинария | Просмотров: 2159 |

Как готовить хлебКак готовить хлеб

Последнее время эфиры ТВ и газеты пестрят статьями о различных добавках в продуктах питания. И особенно это касается нашей ежедневной пищи – хлеба. Это привело к массовому переходу на самостоятельное выпекание хлеба дома. Несомненно, многие открыли для себя, что печь хлеб совсем не сложно. Многие из тех, кто начал печь хлеб самостоятельно, больше не хотят возвращаться к покупному хлебу. Потому что они точно знают, что кладут в тесто. Мягкий и ароматный хлебушек можно выпекать дома как в специальной хлебопечке, так и в духовке.

Как готовить хлеб

Как готовить хлебКак готовить хлеб


Одним из наиболее быстрых способов выпекания хлеба является хлебопечка. Мультиварка тоже подойдет для таких целей.

Хлебопечка практически исключает участие ее владельца из процесса приготовления. Все, что требуется от хозяйки – это загрузить в печку правильное количество ингредиентов. Сегодня на рынке доступны готовые смеси для приготовления. Но 100% самостоятельный процесс приготовления хлеба не только позволит использовать проверенные высококачественные продукты, но и даст возможность поэкспериментировать. Например, если вы замените растительное масло растопленным сливочным, это сделает вкус хлеба более нежным. Также можно вместо воды добавить молоко. Некоторые любят добавлять в тесто сухофрукты, орехи или семечки. Еще можно добавить в тесто творог или яйца. Вариантов на самом деле очень много. Вам остается только найти свой излюбленный.


Как готовить хлеб в хлебопечке

Вот один из рецептов приготовления отличного белого хлеба.

Вылейте в ковш или миску стакан теплой воды. Добавьте сухие дрожжи (1,5 чайные ложки) и тщательно размешайте. Добавьте сахар (2-3 чайные ложечки). После тщательного перемешивания влейте растительное масло – 3-4 ст. ложки. Тесто уберите в теплое местечко и дайте настояться на протяжении 10 минут. По истечении времени вылейте тесто в емкость хлебопечки. Добавьте немного соли и 500 г просеянной через сито пшеничной муки. Далее выберите режим «Белый хлеб» или «Основной», цвет корочки по вкусу и запустите процесс нажатием кнопки «Пуск».


Рецепт приготовления заварного хлеба: заранее заварите в кипятке 4 ст. ложки солода ржаного. Смешайте следующие ингредиенты: мука пшеничная (300 граммов) и мука ржаная (400 граммов); 2 ч. ложки сухих дрожжей; растительное масло (2 ст. ложки); мед (2 ст. ложки); 1,5 ч. ложки соли; 1 ч. ложка тмина; 350 мл воды. Загрузите все в хлебопечку. Необходимо выбрать режим «Ржаной хлеб» и запустить процесс с помощью кнопки «Пуск».


Как готовить хлеб в духовке

Это практически то же, что испечь пирог.

Для приготовления белого хлеба растворите в теплой воде 1 пакетик сухих дрожжей и добавьте полстакана молока, сахар (1,5 ст. ложки), растопленное сливочное масло (1,5 ст. ложки), соль (1,5 ч. ложки). Всыпьте 2 стакана муки, перемешайте хорошо, затем добавьте еще 1,5 стакана. Когда тесто начинает отставать от стенок посуды, его следует хорошенько вымесить руками. После этого положите тесто в кастрюлю, а ее поставьте в теплое место и пусть тесто подойдет. Когда тесто подойдет его можно снова немного помесить или придать ему какую-нибудь форму. Форму для выпекания обязательно нужно помазать растительным маслом. Выложите в форму тесто и, накрыв форму полотенцем, дайте ему подойти снова. Духовку предварительно разогрейте до 200 градусов. Хлеб выпекается около получаса. Время от времени поглядывайте на тесто в духовке, чтобы не допустить его подгорание.


Приятного вам аппетита!


Автор: Черногорова О.


Как готовить хлеб: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: