Рецепт казахского хлеба. Как приготовить баурсаки

Кулинария | Просмотров: 7556 |

Как приготовить баурсакиКак приготовить баурсаки

 

Баурсаки – это национальное мучное блюдо из Казахстана. Баурсаки чем-то напоминают наши традиционные булочки или жареные пирожки. В основе теста: мука - 300 г и молоко 1 стакан. Так же нам понадобится 1,5 стакана воды,3 столовые ложки сахара,1 чайная ложка дрожжей, 200 г муки, 30 г растительного масла. Перемешиваем в миске теплую воду и дрожжи, (дрожжи лучше брать в упаковке, сухие не рекомендуем использовать, так как они не дадут бурсакам пышности), постепенно добавляем сахар и щепотку соли, в конце добавляем разогретое молоко и перемешиваем до однородной массы.

 

Как приготовить баурсаки видео

 

 

В полученную смесь добавляем муку и формируем тесто. Сильно выминать его не нужно, если вы дали ему достаточное время и оно поднялось, то оно уже почти готово. Оно должно быть мягким и немного прилипать к ладоням. Что бы не было дискомфорта, протрите руки мукой. Накрываем тесто полотенцем и даем ему полчаса. Оно должно приподняться.

Когда тесто будет готово, сформируйте с него форму рулета и немного подкрутите. Дальше раскатайте рулетик на ровной поверхности. Для этого подойдет стол или доска, что бы тесто не прилипало к поверхности во время раскатывания, посыпьте его и поверхность не большим количеством муки. Раскатываем рулетик в лепешку, толщиной полсантиметра. Режим лепешку на небольшие полоски или с помощью стакана делаем кружки, формируем ромбики. Обжариваем полученные ромбики в раскаленном растительном масле.

Как приготовить баурсаки

как приготовить баурсаккак приготовить баурсак


Баурсак - это традиционный казахский хлеб. Баурсак понравиться в первую очередь детям и заменит им простой хлеб. Есть баурсаки малышам будет приятней, так как они маленькие и имеют золотистую корочку со всех сторон. Для приготовления баурсаков необходимы простые ингредиенты, которые есть у каждой хозяйки на кухне. Мука первого сорта - 5-6 стаканов, стакан теплой воды, масло стакан теплого молока, столовая ложка дрожжей, желательно не сухих. Если хотите баурсаки к чаю, то понадобится 1-3 столовые ложки сахара в зависимости какой степени сладости должны быть будущие баурсаки. Сахар и дрожжи растворите в теплой воде, бросьте щепотку соли и добавьте масло, перемешайте, добавьте молоко, а так же кефир, сметану, если есть лишние в вашем холодильнике. Перемешивайте массу, добавляя постепенно муку.

 

Перед тем как замешивать тесто, подумайте о чем-то хорошем, этот нехитрый рецепт поможет сделать ваши баурсаки особенно вкусными, ведь тесто передает через руки настроение человека. Замесите тесто, оно должно быть мягким и немного липким. Если будет не удобно замешивать, протрите руки мукой. Оставьте тесто на пятнадцать минут, накрыв его полотенцем, потом снова замешайте и опять накройте полотенцем, только во второй раз оно должно постоять полтора-два часа, периодически наблюдайте за ним, чтобы не убежало. Можно ускорить процесс и накрыть тесто полиэтиленом, но лучше набраться терпения и выдержать традиционную рецептуру. Благодаря хорошему выстраиванию, баурсаки будут мягкими и нежными на вкус и просто таять во рту. Тесто раскатать в лепешку и нарезать на ромбики. Эти ромбики бросаем в разогретое на сковородке подсолнечное масло и равномерно обжариваем с обеих сторон до основания корочки. Вытягиваем на миску, дно которой застилаем салфеткой. Она впитает лишнее масло. Если вы хотите, что бы баурсаки выступали в роле хлеба, их можно подавать просто либо посыпать небольшим количеством измельченной зелени, если хотите, что бы баурсаки были отличным дополнением к чаю, то подавать их стоит с повидлом или вареньем.


Приятного аппетита.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: