Домашние рецепты мясных блюд

Кулинария | Просмотров: 2483 |

Домашние рецептыДомашние рецепты

Домашние рецепты – это ряд предписаний, относящихся к кулинарии, которые очень ценятся той или иной народностью или даже семьей. Зачастую домашние рецепты отличаются от ресторанных своей простотой, доступностью продуктов и повышенной калорийностью. У каждого в семье, наверняка, найдется какое-то особенное блюдо домашней кухни, рецепт которого переходит из поколения к поколению. Однако существуют и такие домашние рецепты, которые признаны определенной нацией едва ли не фирменными.

Сегодня мы поговорим о двух классических блюдах из мяса, имеющих отношение к домашней кухне. Шикарным гарниром и настоящей усладой для ваших гостей станет вкусный и необыкновенно ароматный картофель с мясом в горшочках. В качестве горячего мясного блюда к любому гарниру предлагаем познакомиться с домашним рецептом небезызвестных котлет по-киевски.


Домашние рецепты: готовим мясо в горшочках

Домашние рецепты: готовим мясо в горшочкахДомашние рецепты: готовим мясо в горшочках


На четыре порции по 0,5 литра, вам понадобится следующее количество продуктов:

1. Свинина – 500 граммов


2. Картофель – 8-10 средних


3. Репчатый лук – 3 головки


4. Грибы – 150 граммов


5. Майонез


6. Перец


7. Соль


8. Зелень для украшения.


Рецепт этого блюда без труда можно повторить, используя глубокую форму для запекания или даже небольшую чугунную кастрюльку. Но в горшочках мясо с картофелем и грибами будет смотреться куда интереснее, тем более что блюдо станет порционным и каждому гостю к столу можно будет подать свою уникальную глиняную посуду, из которой с удовольствием ели наши предки, с вкусным блюдом внутри. Кстати, горшочки сегодня стоят недорого. За один горшочек в среднем можно заплатить около 40 грн, а вот набор из четырех горшочков обойдется и того меньше – от 100 грн.


Итак, приступим к рецепту приготовления. Для начала обжарьте на сковороде грибы, затем отдельно пожарьте лук и добавьте к нему нарезанную кубиками свинину. Потомите лук и мясо, а потом отложите в отдельную тарелку. Картофель нарежьте соломкой или дольками, около 10 минут обжарьте на той же сковородке, где томилось мясо.


На дно каждого горшочка добавьте примерно 4-5 столовых ложек воды, затем – слой картофеля. Первый и все последующие слои необходимо смазывать майонезом и солить-перчить. За картофелем мясо и лук. И в последнюю очередь грибы, поверх которых также выкладываем ложку майонеза.


Горшочки накрываем крышкой и помещаем в духовку на 50-60 минут, выпекаем при температуре около 170 градусов.


Домашние рецепты: котлета по-киевски

Домашние рецепты: котлета по-киевскиДомашние рецепты: котлета по-киевски


Котлету по-киевски во многих странах мира подают как вкусное и сытное ресторанное блюдо. Однако сложностей с его приготовлением в домашних условиях возникнуть не должно. Несмотря на название, есть мнение, что домашний рецепт котлеты по-киевски пришел к нам с Франции примерно в середине 19-го века. После распада Российской империи рецепт был позабыт, и только в некоторых регионах Украины его готовили регулярно, из-за чего позже блюдо и было названо котлетой по-киевски.

Чтобы приготовить это блюда вам понадобится либо готовое филе, либо целая курица. В последнем случае рекомендуем вырезать из курицы филе так, чтобы осталась верхняя кость от крыла. Таким образом вы из простого домашнего рецепта приготовите самое настоящее блюдо высокой кухни.


Филе следует разрезать на две части, затем срезать с каждой части верхушку без косточки и отложить в сторону. Примерно 1 пачка сливочного масла вымешивается с нарубленным укропом, заворачивается в колбаску с помощью пищевой пленки и кладется в морозилку на 20-30 минут. Тем временем филе отбиваем с помощью молоточка, предварительно застелив его пленкой, чтобы не повредить волокна.


Нашу колбаску из масла и укропа разрезаем на две части и кладем посередине отбитого филе. Поверх выгладываем кусочек, срезанный с верхней части, и тщательно заворачиваем филе, чтобы масло при жарке не вытекло. Помещаем котлеты на 20 минут в холодильник.


Тем временем взбиваем в глубокой миске 2 яйца, отдельно готовим панировочные сухари и помещаем их в чистую тарелку. Готовим также тарелку с мукой.


Если хотите приготовить котлету по-киевски правильно, рекомендуем использовать глубокую сковородку, заполненную хорошо разогретым маслом. Однако возможна и обычная жарка с добавлением небольшого количества масла.


Итак, котлету обваливаем сперва в муке, затем в яйце, затем в панировочных сухарях или хлебной крошке, снова в яйце и опять – в сухарях. Кляр в котлете по-киевски должен быть пышным.


Жарим во фритюре около 2-3 минут с каждой стороны. При жарке с небольшим количеством масла понадобится больше времени. Если не уверены в готовности котлеты – отправьте ее после жарки на 5 минут в разогретую до 200 градусов духовку.


Домашние рецепты – это просто, быстро и вкусно. Надеемся, вам понравится.

Домашние рецепты: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: