Быстро и вкусно: блюда в духовке

Кулинария | Просмотров: 8416 |

блюда в духовкеблюда в духовке


У приготовления блюд в духовке имеется масса плюсов и преимуществ перед жаркой, варкой и тушением. Дело не только в том, что запечённые блюда полезнее для здоровья, чем, к примеру, жареные. Во – первых, это экономит ваше время, ведь нет нужды стоять у плиты, нужно лишь иногда глянуть в духовку, чтобы проверить, на какой стадии приготовления ваше блюдо. Во – вторых, запечённые блюда более сочные, ароматные и нежные.


Мясные, рыбные, овощные, мучные – все блюда, приготовленные методом запекания, имеют просто волшебный вкус, и, как правило, удаются даже начинающим кулинарам.

 

Блюда в духовке

  

блюда в духовкеблюда в духовке

 


Одним из коронных праздничных блюд многих хозяюшек является запечённая в духовке утка. Как правило, перед запеканием, утку предварительно фаршируют. Начинка для этого блюда может быть различной – крупа, яблоки, айва, апельсины и даже картофель.

 

Блюда в духовке фото

 

блюда в духовкеблюда в духовке

 


Давайте попробуем приготовить оригинальное и несложное блюдо «Утка с апельсинами». Итак, подготовьте:


- тушка утки;
- 2 крупных апельсина;
- сок двух апельсинов;
- сок одного лимона;
- несколько столовых ложек десертного вина;
- 2 десертные ложки мёда;
- растительное масло
- соль, специи.


Замаринуйте очищенную и подсушенную тушку утки в маринаде из сока апельсина, лимона, масла, соли, перца и прованских трав. Поставьте кутку мариноваться на двенадцать часов в холодильник. Когда тушка хорошо промаринуется, поместите в её брюшко, нарезанные дольками апельсины, зашейте отверстие или закрепите его зубочистками, чтобы сок максимально оставался в полости брюшка. Поставьте противень с уткой в духовой шкаф и готовьте около трёх часов при температуре 190 градусов. После того, как птица начнёт подрумяниваться, поливайте её появившимся соком.

 

 

Блюда в духовке видео

 

 

 

Последнее время всё большую популярность приобретают простые, но очень вкусные рулеты, из лаваша приготовленные в духовке. Предлагаем вашему вниманию очень быстрый и вкусный мяснойрулет. Итак, возьмите:


- 1,5 листа лаваша
- 0,5 кг свино-говяжьего фарша
- 200 граммов сыра
- 1 луковица
- 1 помидор
- 1 стакан сметаны
- 100 грамм майонеза
- зелень
- растительное масло
- соль, специи


Обжарьте нарезанный лук на сковороде, добавьте к нему фарш и готовьте до полуготовности, посолите, поперчите и пусть немного остынет. В это время снимите кожицу с помидора, после чего, нарежьте его небольшими ломтиками. Сыр натрите на тёрке. Смешайте майонез со сметаной. Выложите лаваш на смазанный противень , сверху ровно распределите фарш, помидоры и три четверти сметанно- майонезного соуса, посыпьте зеленью и сыром. Аккуратно сверните рулет. Смажьте его поверхность оставшимся соусом и поставьте выпекаться на полчаса при температуре до 170- 190 градусов.


Ну и конечно, нельзя не вспомнить о такой вкусной вещи, как торт. Что может быть вкуснее домашнего, нежного, знакомого с детства вкуса традиционного «Наполеона»? Его приготовление достаточно трудоёмко, но результат того стоит. Итак, возьмите:


- 1 пачка маргарина
- 3 стакана муки
- 1 стакан сметаны
- 2 яйца
- 1,5 стакана сахара
- 2 стакана молока
- 300 грамм сливочного масла

 

Вначале приготовьте крем, пока будут печься коржи, он как раз остынет. Для крема разотрите яичные желтки с небольшим количеством муки и сахара. Затем добавьте туда немного молока и размешайте. Остальное молоко поставьте на огонь и, как только оно закипит, небольшими частями добавляйте в него приготовленную смесь. Аккуратно помешивайте, чтобы не появились комочки и варите, пока не загустеет. В конце добавьте сливочное масло и снова перемешайте. Теперь смешайте ингредиенты для теста, не забудьте, что маргарин нужно тщательно размягчить. Выместите тесто и разделите на 8частей и уберите в прохладное место.

 

Когда тесто затвердеет и охладится, раскатайте каждый кусок в очень тонкий лист, проколите полученные коржи вилкой и выпекайте около 15 минут каждый. Когда коржи остынут, хорошо промажьте их кремом, а верхний посыпьте измельчёнными обрезками теста. Поставьте готовое блюдо в холодильник на 12 -15 часов, чтобы он хорошенько пропитался.

 

 

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: