Как готовить утку в духовке - рецепт "пальчики оближешь"

Кулинария | Просмотров: 5517 |

как готовить утку в духовкекак готовить утку в духовке

Утка или индейка, запеченная в духовке, является отличным вариантом для праздничного стола. Такое мясо значительно вкуснее обычной курицы, однако и готовится оно дольше. Мясо утки более полезно, нежели куриное, оно содержит огромное количество качественных белков, также кальция и железа. Потребление в пищу утятины способствует ускорению обмена веществ. Между тем такое мясо, если потреблять его без кожицы, пригодно в диетических целях.

Утку можно запекать, тушить, варить

Утку можно запекать, тушить, варитьУтку можно запекать, тушить, варить

Утку можно готовить как в виде цельной тушки, так и отдельные ее части. Во многих странах мира утку принято подавать к праздникам, компонуя ее с различными овощами или фруктами: яблоками, картофелем, апельсинами, вишнями или клюквой.

Как приготовить утку порционную?

Как приготовить утку порционную?Как приготовить утку порционную?

Нам понадобится либо обычный противень, либо утятница. Из компонентов: утка весом примерно полтора килограмма, сливочное масло, гроздь крупного винограда сорта кишмиш, 2 крупных апельсина.

Тушку необходимо нарезать порциями и поджарить на сливочном масле. С апельсина срежьте кожуру, нарежьте ее и залейте кипятком. Апельсиновые дольки нарежьте и уложите в тару, в которой будет запекаться утка, вместе с виноградом. Полейте утку соусом, оставшимся после жарки и готовьте примерно четверть часа в духовке.


Рецепт приготовления утки в духовке с вишней и вином

Рецепт приготовления утки в духовке с вишней и виномРецепт приготовления утки в духовке с вишней и вином

Такая утка прекрасно украсит стол в новогодние или рождественские праздники. Утку выбирайте покрасивее и пожирнее, вымойте ее и натрите солью и чесноком, затем поставьте в холодильник, обернув пленкой и дайте замариноваться в течение двух часов. Когда утка пропитается, проткните ее в нескольких местах вилкой и поставьте в духовку.

Запекайте примерно полтора часа, периодически поливая выделяющимся жиром. Тем временем смешайте вишню с вином и корицей и потушите 5 минут. Залейте утку вишнево-винным соусом и оставьте в духовке еще на 10 минут. Готовую утку украсьте ягодами вишни.

Как готовить утку в духовке: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: