Вкусные рецепты из картофеля

Кулинария | Просмотров: 6868 |

Блюда из картошкиБлюда из картошки

 

На сегодняшний день просто не существует такого человека, который не знает, что такое картошка. Данный продукт известен во многих странах благодаря своей простоте в приготовлении. И в самом деле, для того чтобы приготовить вкусные рецепты из картофеля. Ниже представлены самые интересные рецепты с использованием указанного продукта.

 

Рецепт картошки «Буланджер»


Вкусный рецепт картошки, который готовится по французской рецептуре. Само название данный рецепт получил от популярной французской булочки «буланджер». Традиционно описанный картофель отдавали на приготовление в булочную. Это было необходимо для того, чтобы картофель хорошо прожарился в печке. В наше время картошку «Буланджер» готовят в духовках.

 

Вкусные рецепты из картофеля

 

Блюда из картошкиБлюда из картошки


Продукты для приготовления:


• 1 кг картошки.
• Репчатый лук крупных размеров 2 штуки.
• Сливочное масло (необходимо для смазки формы для приготовления) 20 грамм.
• Распушенное сливочное масло – 35 г.
• Бульон – 250 мл.
• Молоко – 250мл.

 

Вкусные рецепты из картофеля фото

Блюда из картошкиБлюда из картошки

 

Очищаем картофель и режем тонкими кусочками на слайсере. То же самое касается и репчатого лука, нарезаем небольшими кружочками. Солим и перчим картошку по вкусу.


Берем, заранее подготовленную форму и смазываем ее сливочным маслом. Нужно отметить, что глиняная форма будет наилучшим вариантом. Выкладываем слой картошки и помещаем на нее лук. При необходимости слои повторяются.


Приступаем к выкладыванию последнего слоя картофеля. Располагаем его в виде «черепички». После этого перемешиваем вместе бульон и молоко, заливаем все это в форму. Не забывайте о том, что молоко должно быть обязательно теплым. При отсутствии молочного продукта можно воспользоваться одним только бульоном. Также стоит обозначить, что смешанная жидкость не должна полностью покрывать верхний слой картошки.


Верхний слой картофеля поливаем сливочным маслом и накрываем все это фольгой. Теперь остается поставить противень в нашу духовку и запекать на протяжении 40 минут. Температуру выставляем 200 градусов. По истечению времени снимаем фольгу и уменьшаем температуру до 180 градусов. Оставляем снова на 40 минут. За все это время картофель успеет пропитаться жидкостью и станет просто восхитительно вкусным. Маслом, которое осталось, поливаем готовое блюдо. Вот и все, приятного аппетита!


Веера из картофеля с добавлением сыра


Данный рецепт является довольно-таки популярным украшением любого праздничного стола. В основном подается в качестве гарнира к другим блюдам из мяса.


Продукты для приготовления рецепта:


• Картофель – 1.5 кг.
• Сливочное масло – 80 грамм.
• Твердый сыр – 80 грамм.
• Молотая зелень – 1 ст. ложка.
• Щепотка тимьян.
• Щепотка майоран.
• Соль и прочие специи.

 

Первым делом нам необходимо хорошенько очистить и вымыть картошку. После этого делаем небольшие надрезы на поверхности картошки. Не забывайте о том, что разрезать до конца не стоит, так ничего не получится. Смазываем форму для приготовления сливочным маслом. Надрезанную картошку немного раскрываем и кладем на форму. Солим и перчим по вкусу. Сверху добавляем щепотку тимьяна и майорана.


Теперь на каждую картофелину необходимо положить небольшой кусок масла. Помещаем форму в духовку на 30-40 минут. Выбираем температуру 180 градусов. После того, как пройдет время нужно тщательно посыпать все блюдо тертым сыром и ставим снова в духовку на 20 минут. Сыр должен расплавиться. Если этого не произошло, то снова поставьте в духовку и подождите еще несколько минут. Готовый картофель посыпаем зеленью и сразу подаем к столу. Вот и все, блюдо готово. Приятного аппетита!

 

 

 


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: