Вкусные рецепты запеканок

Кулинария | Просмотров: 9563 |

вкусные рецепты запеканок


Кто не любит запеканки? Это вкусное и простое в приготовлении блюдо может быть с разными начинками, и подается как закуска, основное блюдо или десерт. Главное подключить к творческой кулинарии свою фантазию! Вкусные рецепты запеканок - вот все, что нам нужно!

 

Вкусные рецепты запеканок

как приготовить запеканкукак приготовить запеканку

 

  1. Творожная запеканка
  2. Запеканка из макарон
  3. Картофельная запеканка
  4. Сладкая запеканка

Рецепт творожной запеканки

творожная запеканка рецепттворожная запеканка рецепт


Самой популярной запеканкой является творожная. Ее можно приготовить в любой форме для запекания. В последнее время в продаже есть силиконовые формы, они стоят совсем недорого, а прослужат много-много лет. Они идеальны для выпекания запеканки, так как творог не прилипает и не пригорает к такой форме, его не придётся отдирать.

Основной ингредиент в запеканке – творог. Чем жирнее, тем лучше. Не жирный творог или с маленькой жирности сделает запеканку сухой и скудной. На 500 г творога нам понадобиться три куриных яйца, 200 мл молока две ложки манки, изюм- 50 г, соль, сахар, корица, ванильный сахар по вкусу.

Разминаем творог на меленькие кусочки мялкой или вилкой, вбиваем яйца, высыпаем манку, сахар, корицу, ванильный сахар - (1 столовая ложка), и соль, всех этих ингредиентов достаточно будет по щепотке, вливаем молоко тоненькой струйкой, постепенно помешивая смесь. Должна получится сметаноподобная масса. Изюм заливаем на 15 мин кипятком, хорошенько пропариваем его, чтобы он был мягким, добавляем его в творожную массу и перемешиваем, можно так же добавить немного измельченных грецких орехов, это придаст запеканке новый вкус.
Форму для выпекания смазываем растительным маслом, вливаем смесь, запекаем в течении двадцати минут в разогретой до 180С духовке. Творожная запеканка будет вкусной и горячей, и остывшей. Дополнить ее вкус поможет сметана или сгущенка.

Как приготовить запеканку из макарон?

 

запеканка из макаронзапеканка из макарон


Кроме творожной запеканки, которую все знают и используют для десерта, есть рецепт запеканки из макарон. Она может быть полноценным обедом либо как дополнение к яичнице или омлету.
Для приготовления макаронной запеканки нам понадобиться 300-400 г отваренных макарон. После варки ему надо быть остыть. Макарон должен быть слегка теплым. Вбить в него два яйца и перемешать. Добавить половинку чайной ложки перца, соли и по желанию измельченной петрушки. Хорошенько перемешать. Высыпать будущую запеканку из макарон в силиконовую или любую форму для запекания. Разогреть духовку до 180 С и готовить полчаса. Признаком готовности запеканки будет золотистая корочка.

Рецепт картофельной запеканки в духовке

рецепт картофельной запеканки

 

 Очень быстро готовиться картофельная запеканка. Для этого отваренный картофель нарежьте кружочками в форму для запекания. Перед этим смажьте форму растительным маслом. Картофель должен быть двух слоев. Первый слой картофельных кружочков, второй слой кусочки отварного куриного филе, потом снова слой картофеля и завершать должен слой свежих помидор, их мы тоже нарезаем кружочками, каждый слой солим и перчим. На помидоры трем большое количество сыра. В процессе готовки он растечётся на всю запеканку, это будет превосходно.
Запекать картофельную запеканку нужно не больше чем 15 минут, так как все ингредиенты уже готовые, им просто надо дать время пропечься вместе. И пропитаться. Такая запеканка будет вкусной как отдельное блюдо или как закуска, дети любят такую запеканку кушать вместо хлеба с супами.

Сладкая запеканка

 

сладкая запеканкасладкая запеканка


Кaк пригoтoвить сладкую зaпeкaнку?
Отличным десертом будет запеканка из яблок, орехов и кураги.
Полкилограмма яблок помыть, очистить от кожуры и нарезать кусочками, вбить в кусочки два яйца, добавить три ложки манной крупы и ложку сахара, хорошенько перемешать. Вылить массу в смазанную форму для запекания, сверху посыпать орехами, предварительно их измельчив. Последний слой – курага. Ее можно добавлять целой, а лучше разрезать каждую на кусочки. Перед этим курагу нужно обдать кипятком. Посыпаем сверху сахаром, корицей. Запекаем 20-30 минут в разогретой до 180С духовке.
Вкуснее такая запеканка будет с медом или яблочным джемом.
Приятного аппетита и чаепития!


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: