Кухня рецепты для детей. Простые вкусности

Кулинария | Просмотров: 1761 |

простые рецепты для детейпростые рецепты для детей


Приготовление еды дело непростое. Некоторые мужчины думают, что для того чтобы варить пельмени большого ума не надо. Но если необходимо развеять эти заблуждения, стоит всего лишь оставить ребенка с папой без мамы на несколько дней. После такого испытания, женщины уж точно будут иметь уважение к своему труду и приготовление пищи станет для мужчин особым культом. Кухня рецепты для детей, свежие продукты, разнообразие… эти мысли каждый день роятся в головах всех мамочек. Так хочется порадовать своих домочадцев и при этом не стоять долго на кухне. А о том чтобы не покупать дорогие продукты и приготовить все вкусно и красиво мечтает каждая хозяйка.

 

Кухня рецепты для детей. Простые вкусности

простые рецепты для детей

  1. Овощи. "Овощная запеканка с фаршем"
  2. "Кабачки, фаршированные мясом"
  3. Яйца. "Гоголь-моголь"

 

Овощи. «Овощная запеканка с фаршем».

Далеко не все дети любят овощи. А такие овощи как кабачки и вовсе. Не отчаивайтесь. Если у вас в холодильнике закалялись 3-4 кабачка, вы спокойно найдете им хорошее применение. Натрите кабачки на терку или блендер и отожмите лишнюю влагу. Добавьте мясной фарш, немного муки и натертый на терку твердый сыр. Мелко нарежьте лук, не забудьте про укроп. Заправьте все сырым яйцом, щепоткой соли и перца. Перемешайте это все в однородную массу и смело отправляйте в духовку. Через 30-40 минут перед вами будет красивая запеканка с чудесным ароматом. Подавайте ее на стол в теплом виде.

 

«Кабачки, фаршированные мясом».

Это блюдо отличная альтернатива фаршированному перцу. Натираем лук на терку, соединяем с мясным фаршем. Обязательно солим и перчим. Чистим кабачки от кожуры. Режем их на небольшие боченки и удаляем сердцевину. На сковороде поджариваем морковь нарезанную палочками и лук нарезанный кубиками. Смешиваем зажарку с майонезом. На противень выкладываем бочоночки из кабачков. Наполняем их мясным фаршем, в который при желании можно добавить немного отваренного риса. Сверху выкладываем смесь жареного лука и моркови с майонезом. Ставим все в разогретую духовку на 45 минут. За 15 минут до окончательного приготовления посыпаем наши кабачки натертым сыром. Приятного аппетита.

 

Яйца. «Гоголь-моголь».

Еще с детства нам знакомо такое чудо-блюдо как гоголь-моголь.Но как только мы взрослеем - сразу о нем забываем. А зря ведь яйца очень полезны и в любом виде они имеют свои плюсы. Это отличный перекус, он питателен и может заменить даже обед. Замечательной альтернативой надоевшей яичнице запросто станет, сделанный на быструю руку папой, братом или дедушкой, гоголь-моголь. Почему именно ими, да потому что делать его очень просто и быстро. Берем глубокую тарелку или большую чашку, из нее дети будут кушать с еще большим удовольствием. Вбиваем в нее сырое яйцо. Конечно, нужно быть уверенным в его свежести и качестве. Добавляем туда щепотку соли, крошим кусочками черный хлеб, можно даже бородинский. Резать хлеб ножом не обязательно. Творческие кусочки сделают процесс приготовления веселым и непринужденным.А далее добавляем в общую массу на выбор все мясное, что есть в холодильнике: сосиски, колбаса, балык и т.д. После чего, по желанию добавляем майонез. Перемешиваем нашу кашу-малашу и все, вкусный и необычный перекус готов.


«Омлет». Это блюдо известно всем детям. Но для того чтобы оно не ассоциировалось у них с детским садом или школкой, попробуйте разнообразить его с помощью ингредиентов. Добавьте на сковороду помидорчики, зажарьте их до легкой золотистой корочки. Покрошите немного колбаски. Притрусите готовый омлет зеленью и обязательно украсьте блюдо в виде смайлика. Улыбку легко сделать с помощью кетчупа, глазки с помощью маслин, а носик замените тоненьким ломтиком морковки или огурчика. Красивое и веселое блюдо готово.


Сладости. «Чернослив с орешками в сметанном креме». Отличный рецепт, о котором почему то все забыли. Он удивительно прост, и при этом полезен. Кушать деткам его можно уже лет с трех. Делается все очень просто и быстро. Моем чернослив. Замачиваем его на 15-30 минут в воде комнатной температуры. После этого начиняем чернослив грецкими орешками, предварительно очищенными и измельченными. Также можем внутрь положить кусочки шоколада. Выбираем сметану по жирнее и взбиваем ее с сахаром или сахарной пудрой с помощью миксера или блендера. Крем готов. Берем красивую посуду и закладываем на дно начиненный орешками чернослив. Сверху щедро намазываем кремом и по желанию украшаем десерт натертым шоколадом. Ставим ненадолго наше блюдо в холодильник, после чего получаем прекрасный десерт.


«Шоколадная колбаска». Для этого вкусного сладкого воспоминания советского детства понадобится совсем мало продуктов и немножко времени. Сначала крошим печенье и поджаренные орехи. Далее растираем яйца с сахаром и какао. Параллельно необходимо растопить сливочное масло, добавить в него сахарно-яичную смесь. Держимего на небольшом огне, не забывая помешивать, до полного кипения. Потом снимаем это дело с огня. После чего нужно все остудить до теплого состояния. Далее высыпаем печенье к орехам и размешиваем. Готовую массу необходимо остудить, с помощью пергаментной бумаги, фольги или пищевой пленки сформировать колбаски, плотно завернуть их и спрятать на некоторое время в морозилку для полного охлаждения. После того как наша колбаска остынет можно нарезать ее и получать удовольствие.


Готовьте с удовольствием и пусть ваши детки кушают с удовольствием!


Наталия Огурцова.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: