Лучшие рецепты для детей от 2 лет

Кулинария | Просмотров: 5499 |

желе для детейжеле для детей


Готовка для детишек разных лакомств - процесс творческий и интересный. Ведь нужно не только приготовить, но приготовить вкусно и, главное, красиво подать. Многие мамы часто паникуют: мол, как кормить детишек, если нет времени, много финансов (на фуа-гру или лосося) и навыков? Ответ прост: главное, чтобы было желание, а рецептами мы с удовольствием поделимся.


Дети в возрасте от 2-х лет должны питаться 4-5 раз в день. В их рационе уже может присутствовать нежирное мясо (курица, индейка, кролик, свинина, телятина), немного рыбы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Можно также варить каши и делать из них запеканки.

 

Рецепты для детей от 2 лет: завтрак

 

омлет для детейомлет для детей

 

 

На завтрак детям можно давать омлет (яйца с молоком), овсяную или другие виды каш. Омлет лучше жарить на небольшом количестве оливкового масла.


Каши легко заваривать как на воде, так и на молоке. Заливаем любую кашу водой-молоком и варим. Или же засыпаем кашу, когда вода-молоко закипели (подойдет для манной, кукурузной каш). Последние можно приправить сухофруктами либо же сезонными фруктами-ягодами. Кстати, этими же фруктами можно выложить какой-то рисунок на каше (солнце, домик, простые геометрические фигуры: квадрат, треугольник и т.д.). Так малышу будет интересней есть. Запить завтрак можно соком, компотом либо же чаем.

 

Рецепты для детей от 2 лет: завтрак

 

каша для детейкаша для детей

 


На обед детям лучше всего готовить гарнир из каш, картофели, овощей и к ним - рыбу или мясо. Интересным, вкусным и быстрым гарниром может стать запеканка из цветной капусты. Для начала цветную капусту (1 большая головка) разламываем на соцветия. Моем и варим в кипящей подсоленой воде 10-15 минут. Здесь нужно следить, чтобы капуста не стала очень мягкая - иначе выйдет пюре. Потом сцеживаем и даем капусте немного остыть. Пока из соцветий выходит пар, мы делаем "фарш" запеканки. Смешиваем блендером или миксером творог (500 г), 3 яйца, соль, зелень. После этого добавляем капусту, все перемешиваем, выкладываем в форму и выпекаем при температуре 200 градусов.

 

Рецепты для детей от 2 лет: обед

 

запеканка рецептзапеканка рецепт

 


Запеканок из цветной капусты можно сделать массу. Мы же вам продемонстрировали самый быстрый и легкий способ ее приготовить. Можно лишь добавить, что капусту тоже можно растереть блендером - тогда получится однородная, но не менее вкусная запеканка. Подавать можно с мясом (а в нашем случае - котлетками или тефтельками), нарезав красивыми кусочками.


Котлетки для детей тоже готовятся очень просто. Берем куриное или какое-либо другое мясо, перекручиваем все в блендере. Потом заправляем перетертым луком (кстати, не бойтесь добавить много лука - горечи совсем не чувствуется, а сочность добавляется), солью и яйцами (если фарша больше килограмма - берем 2-3 яйца). Если фарш очень жидкий, можно добавить немного манки. Потом мокрыми руками делаем котлетки. Их можно как варить на пару (в пароварке либо мультиварке), так сначала немного обжарить до золотистой корочки и протушить. При подаче можно выложить котлетки по кругу тарелочки или украсить их зеленью (сделать из них, например, маленьких ежиков).

 

Рецепты для детей от 2 лет: десерты

 

десерты дети 2 летдесерты дети 2 лет

 

 


Десерты для деток от 2-х лет также уже можно делать самые разнообразные. Подойдут простые блинчики, пирожные, коржики, запеканки (из манной каши, макарон, творога), кисель, желе. Последнее особенно любят дети. И готовится-то ведь очень легко. Просто варите обычный компот (в воду добавляем фрукты или сухофрукты и немного их провариваем). Растворяем желатин (в немного тепленькую водичку бросаем желатин и ждем, пока он набухнет). Потом желатин бросаем в компот и перешиваем до полного растворения. Разливаем в формочки и ставим в холодное место, чтобы наш десерт загус. Также желе можно делать не из компота, а из сока, например. А в формочки добавлять самые разнообразные фрукты и поливать кремом или йогуртом.

 

 

Рецепты для детей от 2 лет: салаты

 

салаты дети 2 летсалаты дети 2 лет

 


В 2-летнем возрасте детки едят уже практически все овощи, поэтому с легкостью можно экспериментировать с салатами. Главное помнить, что заправлять салаты нужно не майонезом, кетчупом, а растительным или другим маслом. Очень вкусный диетический салат со шпинатом и апельсином (это, если нет реакции на цитрусовые). Шпинат (грам 200-300) ошпариваем, отрываем листики от корешка. Апельсин (1 штука) разбираем на части, очищаем дольки от кожицы и добавляем к шпинату. Нарезаем твердый сыр (100-150 грамм) кубиками, посыпаем все 1 чайной ложкой кунжута и поливаем смесью оливкового масла с апельсиновым соком. Выходит очень ярко, красочно и главное - полезно.


На перекус или вдобавок к основному блюду на обед или завтрак могут хорошо подойти гренки. Ломтики хлеба обжарьте на сковороде или в тостере. Начинку сделайте из творога и зелени со щепоткой соли.
Не бойтесь к процессу готовки приобщать ребенка. Так вы приучите его вам помогать и, конечно же, нагоните аппетит.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: