Вторые блюда: готовим быстро и вкусно из курицы

Кулинария | Просмотров: 5602 |

блюда из курицы


Мясо курицы – популярнейший продукт, который используют как в будний день, так и за праздничным столом. Курятина хороша тем, что её приготовление не занимает много времени и мясо хорошо усваивается организмом. Кроме того, куриное мясо является источником цинка, железа, калия, витаминов группы В и ещё многих микроэлементов. Особенно полезно куриное мясо тем, кто хочет похудеть, спортсменам, тем, кто болен, и в период выздоровления.
Даже начинающий повар вряд ли сможет испортить блюдо из курицы, настолько несложно оно готовится. В независимости от того, каким способом мясо приготовлено, оно обязательно получается вкусным и аппетитным. Способов приготовления курицы масса – её можно жарить, отваривать, тушить, запекать, готовить на гриле, на открытом огне.

 

Вторые блюда: готовим быстро и вкусно из курицы

блюда из курицыблюда из курицы


Одним из популярнейших видов приготовления является запекание. Кур запекают как тушкой, так нарезанных кусочками. Тушки, как правило, фаршируют различными крупами, грибами или кисло - сладкими фруктами. Запечённая курочка всегда получается румяной, золотистой и сочной.
Курица «в томате»:
-Куриное бедро -800 гр,
-Томатный сок –250 гр,
-Чеснок - 2 зубца,
-Маслины - 10 шт.,
-Прованские травы - 1 ч. л,
-Масло растительное - 1 ст. л,
-Соль,
-Перец.


Чеснок мелко нарезать, маслины разрезать надвое. Смешайте курятину, чеснок, маслины, специи, добавьте томатный сок и растительное масло. Оставьте на час мариноваться. Затем положите мясо в противень и выпекайте полтора часа при температуре до двухсот градусов.

 

Блюда из курицы рецепт


Тем, кто любит сочетать курятину с фруктами могут попробовать следующий рецепт.
Курица «В яблочко»
-Курица - 600 г
-Яблоки - 150 г
-Лук - 150 г
-Морковь - 150 г
-Чеснок - 50 г
- Оливковое масло - 50 г
- Свежий базилик – 2шт
-Тимьян
-Соль, перец -
-вода, бульон, вино - 150 гр

 

Блюда из курицы рецепт видео

 

 

Лук, морковь и яблоки порежьте ломтиками и потушите до золотистого цвета. Подготовленную тушку натрите солью и нарезанным базиликом, и положите в форму. Рядом положите вымытые, нечищеные зубцы чеснока, а сверху полейте маслом, поперчите и добавьте тимьян. На противень налейте 150 грамм бульона или белого вина и запекайте 1- 1,5 при температуре до двухсот градусов.

Не меньше блюд готовят и из куриной грудки. Сама по себе, она немного суховата, поэтому её для сочности готовят с овощами и различными соусами.


Курица «Мексикано»


- куриное филе – 500 гр.
- консервированный зелёный горошек – 200 гр.
- консервированная фасоль в томатном соусе – 200 гр.
- лук – 1шт.
- горчица по вкусу
- специи
- соль


Филе курицы обжарить, добавить нарезанный лук, поперчить, посолить, добавить по вкусу горчицу и специи. Затем добавляем консервированные овощи и тушим 15 минут.

Курятина даёт бесконечные возможности для экспериментов со специями и приправами, благодаря которым, мясо приобретает новые вкусовые качества. Изучайте новые рецепты, фантазируйте сами, удивляйте и балуйте своих близких вкусными и полезными блюдами.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: