Блюда из сельди: ТОП-4 рецепта

Кулинария | Просмотров: 9910 |

блюда из сельдиблюда из сельди

Сельдь – весьма распространенный, недорогой, но при этом довольно вкусный продукт. И приготовить из него можно огромное количество разнообразных блюд, как праздничных, так и домашних. Многие хозяйки привыкли готовить сельдь как отдельное блюдо, с добавлением обычного и зеленого лука, либо же под шубой. Однако мы познакомим вас с рядом рецептов приготовления блюд из сельди, отличающихся замысловатостью и отменными вкусовыми качествами.

Рецепты приготовления блюд из сельди включают в себя подачу рыбы в самых разных вариациях. Селедку можно добавлять в салаты, пироги, печь ее, жарить и готовить на пару. Сельдь прекрасно сочетается с огромным количеством продуктов, которые ежедневно входят в наш рацион. Иногда блюда из селедки могут удивить даже больше, чем, скажем, дорогостоящие стейки из более благородных видов рыбы.


Итак, начнем знакомиться с рецептом приготовления замысловатых, вкусных, питательных и полезных блюд из селедки.


Блюдо из картофеля, фаршированного сельдью

Блюдо из картофеля, фаршированного сельдьюБлюдо из картофеля, фаршированного сельдью


Такое блюдо можно приготовить в качестве вкусного гарнира на каждый день. Оно отличается приятным внешним видом и имеет отличные вкусовые свойства. Также картофель, фаршированный селедкой, можно подать к праздничному столу и удивить гостей.
Рецепт приготовления блюда из картофеля и сельди необычайно прост. Вам понадобится: картофель (10-12 штук), впрочем, выходите из количества людей, которых нужно накормить. Также возьмите 2 столовые ложки топленого сливочного масла, 3 столовые ложки сметаны, 1 сельдь, 1 луковицу, 1 яйцо, черный молотый перец и соль по вкусу.

Картошку нужно отварить в мундирах до полуготовности. После остывания снять кожуру и срезать верхушку, вытащить сердцевину картофеля, оставляя бортики 3-5 мм. Для фарша используем либо целую селедку, только предварительно ее нужно превратить в филе, либо непосредственно филе. Филе селедки и сердцевину картофеля пропускаем через мясорубку или блендер. Добавляем в фарш соль-перец, 1 яйцо и 2 ложки сметаны, хорошенько смешиваем все ингредиенты.


Далее по рецепту приготовления блюда, картофелины нужно нашпиговать фаршем и выложить на противень. Чтобы картофель не пригорал, смажьте противень топленым маслом или выстелите пергаментную бумагу. Кладите картофелины плотно друг к дружке, полейте их сметаной и запекайте при температуре 180 градусов до готовности.


Подавать блюдо из картофеля, фаршированного сельдью, необходимо горячим с добавлением зелени или свежих овощей. Чтобы придать блюду пикантности, за пару минут до того, как вытащить картофель из духовки, его можно притрусить тертым сыром.


Рецепт приготовления блюда из сельди с картофелем вам уже известен.


Пирог с селедкой

Пирог с селедкойПирог с селедкой


Кто из нас не любит пироги? Ними можно быстро насытиться и накормить даже самую большую семью. Соленые пироги могут стать отличным гарниром или праздничным блюдом. Рецепт приготовления блюда «Пирог с селедкой» предлагается вашему вниманию.

Кстати говоря, такое блюдо очень популярно в Великобритании, там часто готовят пироги с сельдью и луком. Так почему бы нам не перенять опыт соседей?


Чтобы приготовить блюдо нам понадобится 0,5 кг дрожжевого теста, соленая селедка – 2 штуки, 3 луковицы, 2 столовые ложки растительного масла, соль, перец, специи для рыбы, яйцо.


Приготовьте самостоятельно или же купите в магазине дрожжевое тесто. Разделайте селедку на филе и прорубите его тупой стороной ножа поперек, делая борозды, но не нарушая целостности. Разомните тесто руками и раскатайте в прямоугольный пласт, выложите на центр филе и присыпьте мелко нарезанным луком. Для остроты вкуса лук можно предварительно замариновать в уксусе и воде с добавлением перца и соли. Присыпьте лук и сельдь приправами, базиликом и орегано. Заверните края теста и слепите посередине и по бокам, чтобы сок, который пустит рыба, не вытекал при выпекании. Проделайте с помощью вилки дырочки в тесте и выложите сырой пирог на противень с пергаментной бумагой, смазав его растительным маслом. Хорошенько взбейте яйцо и смажьте пирог смесью, чтобы он подрумянился. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте пирог примерно полчаса.


Маринованная сельдь

Маринованная сельдь


Рецепт приготовления блюда из сельди в горчичном соусе придется по вкусу любому гурману. У вас получится прекрасная закуска для праздничного стола или скромного застолья с пивом или более горячительными напитками. Блюдо готовится довольно быстро и не требует особых кулинарных умений.

Чтобы приготовить сельдь в горчичном соусе, возьмите: селедку (мороженую) – 3 штуки, крепкую горчицу – 2 ч. ложки, французскую зерновую горчицу – 2 ч. ложки, столовую ложку соли, столовую ложку сахара, половинку лимона, литр воды, 70 мл подсолнечного масла.


Разморозьте селедку, очистите ее и отделите от кости. Возьмите глубокую миску, поместите туда филе и залейте водой, добавив соль. Отставьте на 2 часа. Тем временем в отдельной посуде смешайте французскую и острую горчицу, выдавите сок половины лимона, добавьте растительное масло и 2 столовые ложки сахара.


Слейте солевой раствор с филе и нарежьте его кусочками, затем поместите в горчичную подливку. Дайте настояться примерно 8-10 часов и подавайте к столу. Это блюдо не оставит равнодушным ни одного гостя, а ваши подружки наверняка начнут выпрашивать рецепт приготовления блюда из селедки с горчицей.


Жареная сельдь

Жареная сельдьЖареная сельдь


Рецепт приготовления блюда – жареная сельдь – не слишком популярен в домашней кулинарии. А очень зря, ведь получается очень вкусно и питательно. Жареную сельдь по достоинству оценят мужчины, кстати, именно им, по какой-то неведомой причине, приготовление данного блюда дается лучше, чем женщинам.

Возьмите замороженную сельдь, выпотрошите ее и очистите от кожуры. Нарежьте кусочками и натрите каждый кусочек специями для рыбы и солью. Дайте постоять примерно 20-30 минут. Панируйте кусочки сельди в муке (можно и в муке с яйцом), выкладывайте на раскаленную сковородку с растительным маслом и обжаривайте с двух сторон до готовности.


Мы познакомились с рецептами приготовления блюд из селедки, которые может сделать любая хозяйка. Приятного аппетита. Радуйте себя и близких.

Блюда из сельди: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: