Как готовить опята: лучшие рецепты

Кулинария | Просмотров: 3605 |

как готовить опятакак готовить опята

Конец лето и осень – это период появления грибов и благодатная пора для всех грибников. Если вы к таковым относитесь, то эта статья как раз для вас. Сегодня мы поговорим о вкуснейших и полезнейших грибах – опятах, которые растут на пнях, считаются универсальным ингредиентом для приготовления различных блюд и, между тем, прекрасно сказываются на здоровье человека, препятствуя возникновению и росту раковых клеток. В чем ценность опят для потребления? Во-первых, они низкокалорийные, во-вторых содержат в большом количестве витамины группы С, Е и В, а также являются источником белка и кальция и клетчатки.

Хотите узнать, как готовить опята? Тогда следуйте за нами.


Как приготовить опята маринованные

Как приготовить опята маринованныеКак приготовить опята маринованные

Очень вкусными считаются маринованные опята. Для приготовления опят нам понадобится для маринада уксус, сахар, соль, лавровый лист, гвоздика и черный перец горошкам. Сперва грибы нужно хорошенько вымыть и поставить на огонь. Когда вода закипит, добавьте соль и оставьте еще на полчаса. Чтобы приготовить маринад для опят нужно вскипятить воду с сахаром, перцем, лаврушкой и солью. За несколько минут до выключения влейте в воду 9% уксус и добавьте опята. Варите их еще примерно двадцать минут, затем закатайте в банки.

Как приготовить опята жареные

опята маринованныеопята маринованные

Как готовить опята жареные? Этот рецепт необычайно прост, время приготовления не займет больше часа, блюдо сразу же можно будет подать к столу. Грибы нужно отварить два раза в соленой воде, не забывая сливать воду. После варки промойте грибы холодной водой, дайте им высохнуть. На сковородке с растительным маслом обжарьте лук и добавьте к ним грибы. Подавать жареные опята можно с яичницей, картофелем или омлетом.

Готовить опята также можно в виде крем-супа. Их можно добавлять в рис или плов, тушить с мясом, делать жульен, запекать в духовке с сыром, использовать в качестве начинки для пиццы, заворачивать в бризоль, добавлять в тушеную капусту. Из маринованных опят можно приготовить вкуснейший салат или закуску к праздничному столу.

Как готовить опята: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: