Как готовить бефстроганов по графскому рецепту

Кулинария | Просмотров: 2965 |

как готовить бефстрогановкак готовить бефстроганов

 

В номенклатуре международной ресторанной кухни блюдо бефстроганов внесено как исконно русское блюдо, однако, это не совсем так. На самом деле Бефстроганов является классическим придуманным блюдом. Есть несколько версий его изобретения. Первая базируется на том, что граф Строганов любил устраивать открытые столы в своем поместье в Одессе, и данное блюдо было выдумано штабом его поваров как легкая в приготовлении закуска. Вторая версия гласит, что Бефстроганов придумал шеф-повар француз для престарелого графа, когда тому было тяжело жевать.


Что являет собой бефстроганов? Это мясное блюдо, которое подается с основными гарнирами, лучше всего сочетается с картофелем, рисом или макаронами.

 

Как готовить бефстроганов

 

бефстроганов рецептбефстроганов рецепт


Чтобы приготовить бефстроганов нам понадобится 200-300 грамм говядины, 4 луковицы, растительное масло, мука пшеничная высшего сорта, сметана и томатный соус.


В приготовлении бефстроганов очень важно правильно обжарить мясо. На сковороду льем подсолнечное масло, даем ему накалиться, выкладываем лук, нарезанный кружочками. Тем временем режем мясо соломкой толщиной около пол сантиметра, обязательно вдоль волокон. Мясо обваливаем в муке и выкладываем на лук. Очень важно чтобы мясо не соприкасалось со сковородой. Добавляем соль и черный перец по вкусу. Жарить мясо нужно не более 3 минут, чтобы оно не стало сухим.

 

 

Как готовить бефстроганов видео

 

 


Чтобы приготовить бефстроганов правильно нам понадобится еще одна сковородка без жира. На ней обжариваем небольшое количество муки до золотистого цвета, добавляем сметану и томатный соус, после чего кладем поджаренную говядину и лук. Чтобы блюдо не пригорало, можно добавить в сковороду немного кипяченой воды. Через полчаса бефстроганов будет готов.


Бефстроганов с соусом выкладывается на гарнир, с которым подается. Можно готовить бефстроганов как с говядиной, так и со свининой. Блюдо из свинины получится более жирным и калорийным, однако, это дело вкуса.
Теперь вы знаете, как готовить бефстроганов.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: