Любителям отдыха на природе: как приготовить шурпу на костре

Кулинария | Просмотров: 15008 |

как приготовить шурпукак приготовить шурпу

Любители отдыха на природе оценят этот рецепт по достоинству. Иногда традиционные шашлыки и куриные бедра надоедают, хочется чего-то вкусного, жидкого и с ароматом дымка. Шурпа может стать идеальным питательным блюдом для загородного отдыха. Ниже представлен рецепт приготовления шурпы на костре.

Подготовка конструкции

Подготовка конструкцииПодготовка конструкции

В первую очередь нам понадобится казан и конструкция для его крепления над костром. Такое блюдо лучше удается мужчинам, но и девушки, стремящиеся удивить и порадовать своего мужа, могут без труда приготовить шурпу на костре. Кстати, шурпа на костре - прекрасный способ опохмелиться. Чаще всего ее готовят на второй день после отдыха. Итак, что нам понадобится.

Подготовка продуктов

 Подготовка продуктов Подготовка продуктов

Казан пока отложим. Разведем костер и подготовим продукты. Нам нужна баранина (около 1 кг, 5 небольших морковин, 3 луковицы, перец болгарский 1 штука, барбарис и зира, головка чеснока, 5 картошин и соль. Такого количества продуктов хватит примерно на десять порций.

Приготовление шурпы

Крепим казан с водой над костром, тем временем рубим баранину и режем лук кольцами. Чистим чеснок и морковь. Морковь можно нарезать вдоль на две или четыре части. Пока готовите овощи и мясо, не забывайте снимать пенку, которая образовывается при кипении воды. Почистите картошку, не режьте ее. Наша шурпа будет объединять в себе суп и гарнир, овощи для шурпы будут класться в бульон не порезанными.

Бросьте в кипящую воду баранину. Бульон должен вариться примерно час, после чего в него добавляется лук, морковь и картофель. Когда все овощи опущены в бульон, его следует посолить. Дайте шурпе еще немного покипеть.


Следующий этап приготовления шурпы на костре – добавление специй для пикантного аромата. Опустите в шурпу целую головку чеснока, добавьте барбарис и зиру. Дайте еще немного повариться, бросьте в воду разрезанный пополам или полукольцами болгарский перец. Пусть шурпа поварится еще 5-7 минут, после чего ее можно снимать с огня.


Кстати, некоторые гурманы также вливают в шурпу 50-100 граммов водки. Не рекомендуется, если планируете угощать детей. Впрочем, водкой наш ароматный супчик можно запивать. Наслаждайтесь!

Как приготовить шурпу на костре: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: