Кулинария для детей. Готовьте для ребенка и вместе с ним!

Кулинария | Просмотров: 5267 |

 

кулинария для детейкулинария для детей

 

Кулинария для детей в первую очередь должна быть направлена не на вкус, а на нормализацию пищеварительной системы малыша, которая начала формироваться еще в утробе матери на 4 недели беременности. Прежде чем говорить, что давать кушать ребенку, давайте для начала рассмотрим, что собой представляют органы пищеварения малыша и как они развиваются. Первых 2 месяца после рождения, у ребенка слюнные железы развиты слабо, и вырабатывают совсем незначительное количество слюны. В два годика слюнные железы крохи такие же, как у взрослого человека. Объем желудка грудничка составляет 35 миллилитров, а за год увеличивается почти в 10 раз. Из-за того, что стенки желудка еще не достаточно развиты, а у привратника наоборот сильно развиты, у детей до трех месяцев часто бывает рвота или срыгивание.

Кулинария для детей

кулинария для детейкулинария для детей

  1. Особенности детского питания
  2. Как готовить пищу для детей

Особенности детского питания

мастер классы кулинария детимастер классы кулинария дети

 

При составлении рациона питания для ребенка нужно следить за тем, чтобы в его организм в достаточном количестве поступал белок, так как в нем он нуждается больше чем взрослый человек, потому что он постоянно растет. Первый белковый продукт, который начинает получать малыш это материнское молоко. Молочный белок необходимо давать ребенку до трех лет. Затем его частично можно заменить такими белковыми продуктами как мясо и яйца.

 

Чем активней ребенок, тем лучше у него проходит обмен веществ. При высокой интенсивности обменных процессов сладости не приносят особого вреда детям. Но лучше делать акцент на сладкие продукты природного происхождения, так как они очень полезны для маленьких карапузов. Детский организм использует холестерин намного интенсивнее, чем взрослый. Он нужен для формирования новых клеток, так как является главным компонентом мембраны. Питание ребенка влияет не только на его развитие, но и на его здоровье в будущем.

Как готовить пищу для детей

кулинария для детейкулинария для детей

 

От обработки продуктов зависит реакция детского организма. Поэтому важно обращать внимание не только на то, что именно вы готовите ребенку, но и как вы это делаете. Есть несколько способов термической обработки пищи приемлемой для малыша: на пару, варка в воде, тушение и запекание в духовке. Чтобы ребенок получал от пищи максимум витаминов и полезных веществ, лучше всего готовить продукты на пару. Если варить пищу в воде, то часть витаминов и других полезных веществ остается в отваре. Лучше всего детям до двух лет готовить пищу исключительно на пару.

 

Важно знать всем родителям, что ребенок, когда рождается, не имеет ни каких вкусовых пристрастий. Те или иные предпочтения появляются с возрастом в зависимости от того, что ребенок успел попробовать. Некоторые продукты малышу необходимо съесть несколько раз, чтобы адаптироваться к новому вкусу и привыкнуть к структуре продукта.

Чтобы застолье было не утомительным, а веселым процессом, можно из еды делать интересные фигурки, и рассказывать детям о них разные сказки.

 

В качестве перекусов нужно всегда иметь под рукой что ни будь полезное. Перед походом в продуктовый магазин нужно обязательно покормить малыша. С самого раннего детства следует приучать кроху кушать со всей семьей за общим столом. В результате многочисленных исследований было доказано, что те дети, которые едят вместе с родителями за одним столом, делают это с большим аппетитом и имеют меньше проблем в подростковом возрасте.


На пищеварительную систему и психическое состояние большое воздействие оказывает наличия режима питания. Питайтесь всегда только полезной пищей, и тогда ваше чадо будет брать с вас пример. Что касается меню, то предоставляйте возможность ребенку, выбирать какое блюдо он хочет. Можно дать ему попробовать несколько блюд, чтобы он мог выбрать.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: