Как приготовить тесто: слоеное и для пирожков

Кулинария | Просмотров: 4357 |

как приготовить тестокак приготовить тесто

Пирожки – это вкус, знакомый с детства. Они могут быть со сладкой или соленой начинкой, пирожки прекрасно сочетаются с чаем или молоком, могут использоваться как десерт или как основное блюдо.

Самая большая загвоздка в приготовлении пирожков – тесто. Очень многие молодые и неопытные хозяйки, которые только начинают свой путь в кулинарии, не совсем дружат с выпечкой. Попробуем разобраться, как приготовить тесто для пирожков.


Основные ингредиенты, которые нам понадобятся, это пшеничная мука (3 стакана), двести миллилитров молока, четыре столовые ложки растительного масла, сахар (1 столовая ложка), полвина чайной ложки соли и одна чайная ложка сухих дрожжей.


Как приготовить тесто для пирожков?

как приготовить тесто для пирожковкак приготовить тесто для пирожков

Для начала нужно подогреть молоко и добавить в него муку, сахар и дрожжи. Хорошенько перемешайте и дайте отстояться примерно десять минут. Пока смесь настаивается, просеем муку через сито в достаточно широкую миску, чтобы в дальнейшем было удобно перемешивать.

Когда мука будет готова, аккуратно влейте в нее смесь из дрожжей, молока и сахара, добавьте также подсолнечное масло и соль. Тесто месим руками 10-15 минут, до тех пор пока оно не станет мягким и эластичным.


После того как замесили тесто, возьмите другую миску, смажьте ее маслом и переложите в нее тесто, накройте пищевой пленкой и поставьте на 50-60 минут в теплое место.


Когда тесто подойдет, его нужно будет выложить на посыпанную мукой доску и снова помесить. После этого разделите тесто на шарики и оставьте на 20 минут отдохнуть под полотенцем. По истечению времени раскатайте каждый шарик в пласт и разместите на нем начинку, залепите края и отправляйте на раскаленную сковородку или в духовку.


Самая главная часть марлезонского балета подошла к концу, и теперь вы знаете как приготовить тесто для пирожков. Дело осталось за начинкой. Она полностью зависит от ваших вкусовых предпочтений и фантазии. Очень популярны картофельные пирожки, которые также называют зразами. Можно сделать пирожки с сыром и зеленью. Очень вкусными получаются грибные пирожки. А мужчины, наверняка, оценят пирожки с мясом.


Как приготовить слоеное тесто

как приготовить слоеное тестокак приготовить слоеное тесто

В последнее время любое тесто можно купить в супермаркете. Но есть вероятность пропасть на несвежий продукт и к тому же вы не знаете, какие ингредиенты добавляли в тесто. Да и разница между приготовленным тестом вчера, позавчера, неделю назад и тестом, которое приготовили только что – существенная. Поэтому не ленитесь и уделите несколько минут тесту. Чтобы вы не готовили и выпекали, именно от теста зависит половина дела в приготовлении любого блюда.

Очень популярное тесто – слоенное. Оно одно из вкусных. Мука для такого теста должна быть только первого сорта. Муку обязательно просеивать с помощью сита и миски. Чем мельче и рассыпчатей мука, тем эластичней получается тесто в процессе замешивания.


Один маленький секрет для хозяек с небольшим опытом: когда будете замешивать тесто, протрите руки мукой, чтобы оно не прилипало в процессе замешивания. Поверхность, на которой вы будете замешивать тесто тоже притрусите мукой. Это ускорит замешивание и вы не будете тратить время на то, чтобы отодрать тесто от поверхности или рук. Тесто очень хорошо чувствует настроение хозяйки. Думайте о чем–то хорошем и представляйте картинку готового вкусного блюда, которое у вас должно точно получится.


Для слоеного теста нужно использовать прохладную воду, чуть холоднее, чем комнатная температура. Ни в коем случаи нельзя использовать холодную воду. Иначе мука возьмётся комочками. Соотношение муки и воды 2:1. Вкуснее тесто будет, если вместо воды с мукой смешать, как основу, молоко. Тогда придётся дольше вымешивать тесто. А чтобы слоенное тесто получилось и вкусным и мягким для лепки, используйте и молоко и воду в равных количествах. Для начала помешивайте просеянное тесто ложкой и доливайте в него воду или молоко


В слоенное тесто нужно добавлять маргарин или масло. Они должны быть растопленными слегка, но не теплыми. Идеально, если вы дадите маргарину или маслу подтаять, а потом на несколько минут положите в холодильник. Соль в слоенном тесте играет немалую роль. Она делает его не только подсоленным, но и пышным. Но не переборщите. На 450 г муки и 250 мл воды или молока - чайная ложка соли. Переизбыток соли делает тесто твердым и не вкусным.


Пышности тесто придаст масло или маргарин, в зависимости от того, что вы будете использовать. Выбирайте масло или маргарин большой жирности. Конечно, от этого слоенное тесто считают одним из калорийных, но раз побаловать себя вкусным испеченным лакомством стоит. Масло или маргарин добавляют тогда, когда мука, соль и молоко, либо вода, в зависимости выбранного продукта, хорошенько перемешались с мукой. Иначе могут быть комки.


Любое тесто будет эластичным и «слушаться» ваших рук, если вы добавите в него несколько капель лимонного сока.


Еще наши бабушки никогда не начинали лепить что-то из теста после того как только что его замесили. После замешивания теста миску накрывали чистым кухонным полотенцем и давали час-полтора ему постоять. Дрожжевое тесто за это время должно было дойти и приподняться. Слоенное тесто может быть с дрожжами и без. Если вы выбрали вариант дрожжевое, то конечно обязательно надо дать тесту настояться. И смотреть за тем, чтобы оно не убежало в процессе поднимания. Если начинать готовить изделие с теста, которое не постояло, то в результате выпечка будет не вкусной, так как тесто не пропечётся максимально. Помните об этом!

 

Как приготовить тесто для пирожков: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: