Кaк пригoтoвить мaнты

Кулинария | Просмотров: 2566 |

 

как приготовить мантыкак приготовить манты

 

Многие считают, что манты готовятся так же, как и пельмени и что рецептура у них одинаковая. А разная только форма. Это большая ошибка. И именно поэтому манты не получаются такими, как должны быть на самом деле.
Если дословно перевести слово «манты», то в переводе оно означает хлеб на пару. Так же манты можно встретить на столе в Турции, Пакистане.


В отличие от пельмешек начинка – мясо в мантах, не перекручивается через мясорубку, а нарезается ножом на мелкие кусочки. Готовить манты лучше всего в пароварке. Для начала нам нужно приготовить тесто. Для этого нам понадобиться одно яйцо, стакан холодной воды, щепотка соли. Эти ингредиенты лучше всего усердно перемешать для получения однородной массы. Только тогда можно добавлять муку, желательно первого сорта. Мешать смесь стоит до получения однородной массы, пока не получится жесткое, твердое тесто.


Начинка для мант: свежее мясо и сало нужно нарезать на мелкие кусочки, добавить перец, соль и мелко нарезать одну большую луковицу. Начинку хорошо перемешать.


Тесто нужно раскатать и сформировать рулет, потом его нарезать на мелкие кусочки, сделать из них шарики. Каждый шарик нужно раскатать на небольшой блинчик, круглой формы. Толщина теста при этом не должна быть больше чем 1.5 см.


Чайной ложкой положите в середину каждого блинчика мясную начинку. Два любых края блинчика, главное противоположных соедините над начинкой. То же самое проделайте с другими краями. Углы, которые образовали пространство, слепите тоже, чтобы при готовке не потерять начинку. Следите за тем, чтобы все края были плотно, без дырок, слепленные между собой. Слепленные манты напоминают мешочек.


Каждый мант нужно окунуть в растительное масло наполненной, нижней стороной и выложите на пароварку.
Готовить манты в пароварке нужно в течении сорока-сорока пяти минут. При этом вода должна активно кипеть. Готовое тесто должно слегка потемнеть. Манты достаем шумовкой на тарелку. В конце поливаем растопленным сливочным маслицем и посыпаем черным перцем по вкусу.

 

Кaк пригoтoвить мaнты

как приготовить мантыкак приготовить манты


Приготовить манты можно тогда, когда хочется пельменей, а времени на лепку маленького лакомства нет. Ведь в отличии от пельменей манты больше в размере, приблизительно как вареник.


Очень мелкими кусочками режим мясо и лук, если не соблюдать рецептуру,то можно и перекрутить в фарш. В начинку нужно добавить хорошую щепотку перца и соли, немного воды и перемешать. Манты, восточное блюдо, поэтому должно быть хорошо проперченным в отличии от наших традиционных пельменей.

 

Кaк пригoтoвить мaнты видео

 


Вместо мяса, для начинки, можно использовать предварительно обжаренные грибы с луком. По вкусу манты с грибами не уступают мясным.


Для теста нужно 300-400 г муки перемешать с одним яйцом, перемешать. Добавляя воду, пока масса не станет похожей на тесто. Тесто нужно будет раскатать и порезать на квадраты. Следите, чтобы толщина квадрата была 1,5 см, не меньше. В середину квадрата кладем фарш и складываем в конвертик, залепив края. В приготовлении мант нужно очень хорошо залепить края, следить, чтобы не было лишнего пространства. Потому что при готовке манты могут развариться и начинка выпадет из конвертика. Манты бросьте в кипяток, перед этим подсолив и поперчив воду. Манты которые всплыли, почти готовы. Дайте им поварится 5-7 минут. Достаньте шумовкой, добавьте кусочек сливочного масла. Кастрюлю с мантами накройте крышкой и слегка встряхните несколько раз. По желанию посыпайте зеленью. Подавать манты лучше всего горячими со сметаной или острой аджикой.


Приятного аппетита!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: