Как готовить форель. Вкусные рецепты

Кулинария | Просмотров: 2973 |

 

как приготовить форелькак приготовить форель

 

 

Форель является очень полезной и вкусной рыбой. А блюда из нее получаются по-настоящему праздничными, можно порадовать родственников, приготовить из нее романтический ужин для любимого человека. Раньше форель считалась дефицитом и деликатесом, сейчас она продается практически в любом магазине, что позволяет вам иногда себя побаловать и устроить себе рыбный день с блюдом из форели. Помните, что свежая форель имеет чистые прозрачные глаза, которые немного выпирают, а жабры будут розового или красноватого цвета.


Вкуснее всего форель запекать в фольге, тогда она получается мягкой и оставляет все полезные свойства. Вы потратите всего лишь один час на приготовления этой рыбы и получите массу удовольствия.

Как приготовить форель?

 

 

Если вы покупаете целую рыбу, то вам нужно ее хорошенько помыть в проточной воде изнутри и снаружи и вычистить все внутренности, также отрезать голову и жабры, которые, если их оставить, придают рыбе не очень приятный привкус. Чтобы облегчить себе работу, можете купить сразу в магазине филе форели и запекать только его. Такое качественное филе можно найти и в специализированных рыбных магазинах.

 

Как приготовить форель фото

как приготовить форелькак приготовить форель

 


Помытую рыбу, аккуратно высушите бумажным полотенцем, следите, чтобы на рыбе не осталось кусочков бумаги. Далее приготовьте те специи, которыми вы хотите натереть рыбу. Это могут быть как обычные специи, соль, молотый черный перец, или специальные специи для приготовления рыбы. Смешайте все необходимые специи в мелкой посуде, а потом хорошенько натрите ими всю рыбу, как изнутри, так и снаружи.


Также для приготовления форели вам понадобится лимон. Его следует разрезать на две части, из одной половинки выдавите сок, а другую половинку просто порежьте средними дольками. Сок лимона смешайте с 50 г оливкового масла (если нет, заменить любым растительным), а затем смажьте этим форель.


Можете запекать форель и в глубокой посуде и использовать обычный противень. Конечно лучше делать это в глубокой посуде, потому что из рыбы может вытекать сок. На противень или в посуду обязательно застелить фольгу и смазать ее маслом. Теперь можете класть форель на саму фольгу. На рыбе сделайте небольшие разрезики, и вних повставляйте дольки лимона, можете добавить небольшие кубики сливочного масла, если считаете нужным. Сверху форели посыпьте зелень.


Перед запеканием форель нужно хорошенько завернуть в фольгу, так чтобы не выглядывал ни один кусочек. Духовку доводим до 200 градусов, и запекаем блюдо примерно 35-40 минут, время зависит от размеров вашей рыбы или рыбного филе. Когда рыба будет почти готова, нужно будет приоткрыть фольгу на рыбе и снова продолжить запекание еще некоторое время. Благодаря такой процедуре на рыбе появится красивая и аппетитная золотистая корочка.


Если вы не знает по времени готова ли ваша рыбка или нет, просто проткните ее спичкой (деревянным основанием) или зубочисткой. Если из нее течет красная вода, значит блюдо еще не готово, если появляется прозрачный сок, то рыбу можно вынимать и подавать на стол.


Чтобы форель получилась изысканнее, ее можно приготовить с розмарином и соусом айоли. Запекается она также, как и форель в фольге, только перед тем, как поставить форель готовиться в духовку, нужно в брюшко поместить по веточке свежего розмарина. Можно и сверху посыпать розмарином. А пока рыба запекается. Можно заняться приготовлением соуса с необычным названием, но делать его очень просто. Измельчаем чеснок, добавить к нему сырой желток и растереть. Продолжая растирать, добавить оливковое масло, примерно полстакана. Все содержимое продолжать растирать, пока соус не станет густым, затем добавить 2 столовых ложки лимонного сока и по одной чайной ложке добавлять оставшееся оливковое масло; продолжать растирать. Можно сделать это соус и с помощью блендера, чтобы сэкономить свое время и быстрее насладить форелью. 

 

Перед подачей форель можно украсить зеленью. Подавать такое вкусное блюдо можно как с картошкой, так и рисом.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: