Как приготовить чак-чак - невероятно вкусную восточную сладость

Кулинария | Просмотров: 8603 |

как готовить чак-чаккак готовить чак-чак

 

Если не знаете, чем угостить друзей, когда пьете чай, то попробуйте приготовить чак-чак. За очень забавным названием такого блюда скрывается за собой восточная сладость (башкирская, татарская, узбекская), и готовится она из довольно простых ингредиентов: меда или сгущенки и теста, которое кто-то нарезает шариками, жгутиками, кто-то соломкой, полосочками, вермишелью. Готовка чак-чака у разных народов отличается только лишь формой.

Как приготовить чак-чак?

чак-чакчак-чак


Процесс готовки чак-чака похож на то, как делается печенье хворост. Поэтому для начала сделаем тесто. Для этого вам понадобится 3 яйца, соль, пшеничная мука, сода, молоко. Берем глубокую миску, разбиваем туда яйца, добавляем 3 ложки соды, соль, 3 ложки столовой воды, в конце вливаем молоко. Замешиваем густое тесто, которое потом раскатываем и затем разрезаем его на тонкие полосочки.


В кастрюле разогреваем достаточно большое количество растительногомасла (желательно, хорошего качества) или жир, понадобится его много, как к примеру, когда готовите хворост. Затем опускаете полосочки в кастрюлю небольшими порциями, чтобы не слиплось. Когда они станут коричневого цвета, можно их вытягивать из кастрюли и обязательно положить на тарелку, которая покрыта бумажным полотенцем. Это необходимо для того, чтобы стек лишний жир. Таким образом жарим все наши полосочки.

 

Далее вам нужно приготовить самое главное и самое сладкое. Понадобится 1,5 стакана сахара и 1,5 стакана меда. Которые вы растапливаете на водяной бане. Получится липкий сироп. Заливайте готовым сиропом обжаренные полосочки и хорошо перемешайте. Чтобы вам было удобнее это делать, делайте это мокрыми руками, тогда ничего не будет липнуть. Не кушайте сразу чак-чак, а дайте ему время, чтобы он остыл.

 

Как приготовить чак-чак видео

 

 

 


Еще парочку советов для приготовления армянского чак-чака. Перед раскаткой теста для полосочек, можете положить его на 30 минут в холодильник, предварительно накрыв его салфеткой или полотенцем. Это дает возможность стать тесту упругим, и тогда полосочки, которые вы нарежете буду быстрее вариться во фритюре. Если после нарезки полосочки склеиваются между собой, посыпьте их небольшим количеством муки.


Предлагаем вашему вниманию еще несколько советов для приготовления чак-чака. Используйте только пшеничную муку хорошего качества. Если ваш торт не нарезается, то можете использовать ножницы. Когда готовите сироп, внимательно смотрите, чтобы он пригорал, и главное, чтобы оставался горячим, когда вы поливаете им чак-чак.


Для готовки чак-чака используйте пшеничную муку только высшего сорта, из другого сорта муки десерт получается невкусным, а иногда даже горчит. Если тесто получается густым, то в него добавляется молоко. Не добавляйте воду.


Для стекания масла после варки можете использовать и дуршлаг. Когда смешиваете сахар и мед, можете добавить еще и небольшое количество сливочного масла.


Попробуйте приготовить также чак-чак со сгущенкой. После жарки. Следует сформировать торт и после полить его сгущенкой.
Ну а если у вас совсем нет времени на готовку, но хотите чем-то вкусненьким удивить гостей, то приготовьте чак-чак из кукурузных палочек. Для этого вам понадобятся: 3 пачки палочек, сливочное масло, сгущенное молоко. Растапливаете в кастрюле 1 столовую ложку сливочного масла, вливаем туда сгущенное молоко. В большую миску высыпьте кукурузные палочки, не беда, если в миску попадет стружка, сверху поливаем сгущенкой и быстро перемешиваем, чтобы кукурузные палочки не размякли. Выложите чак-чак горочкой на тарелке.


Готовый чак-чак можно посыпать кунжутом, сахарной пудрой, изюмом, измельченными орехами, в общем, всем


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: