Как готовить лаваш: рецепт невероятно вкусного блюда

Кулинария | Просмотров: 4101 |

как приготовить лавашкак приготовить лаваш

 

Как приготовить лаваш дома? Это очень просто, тем более все уж точно пробовали знаменитый армянский лаваш. Сейчас можно купить его и в магазинах, но куда приятнее и полезнее сделать его своими собственными руками и накормить семью или гостей. Лаваш можно подавать к любым блюдам, а также использовать его для приготовления всевозможных рулетиков и бутербродов, добавляя при этом разные начинки по вашему вкусу. Итак, как готовить лаваш: рецепт.

Как приготовить лаваш

как готовить лавашкак готовить лаваш

 

Чтобы спечь лаваш дома, вам понадобятся всего лишь обычные продукты (которые можно найти дома практически каждый день): 500 г пшеничной муки, соль, 20 г свежих или 8 г сухих дрожжей (если берете сухие дрожжи, то покупайте качественные). Можно добавить сливочное масло, но это не обязательно.


Приступаем. Немного воды перемешать с дрожжами и отправить и в теплое место, чтобы тесто настоялось и приподнялось. Затем долить остальную часть воды, соль (по вкусу), растопленное сливочное масло (опять же, можете и не добавлять, но с маслом лаваш становится вкуснее), добавить муку (лучше ее просеять) и замесить тесто. Снова оставьте все в теплом месте, чтобы теперь уже тесто поднялось.

 

Как приготовить армянский лаваш

как приготовить лавашкак приготовить лаваш

 

 


Далее вам следует разделить тесто на 5-6 небольших кусочков и скрутить из них шарики 5-6 см. Снова можно оставить эти шарики, чтобы они поднялись, но если вы спешите с готовкой, то можете сразу заниматься приготовлением лаваша.
Возьмите один из шариков и раскатайте его на столе, толщиной приблизительно 1-2 мм. Старайтесь раскатывать тесто действительно тонко, потому что тесто имеет свойство стягиваться после проведения скалкой, а лаваш должен получиться тоненьким.

Как приготовить лаваш видео

 


Выпекать ваши полученные коржики следует на сухой, хорошо разогретой сковородке (без масла) по 10-15 секунд с каждой стороны. Делать это нужно на сковородке, а не в духовке. Как только лаваш побелеет и на нем станут появляться мелкие пузырьки, следует перевернуть лаваш на другую сторону с помощью лопатки. Делать это нужно быстро, потому что в противном случае лаваш пересыхает и теряет свой особый вкус.


Существует способ выпекания лаваша и в духовке, но тогда он получается толстеньким. Для этого вам необходимо заранее разогреть духовку до 260 С, противень, на котором вы будете печь тоже должен уже находить в духовке, чтобы нагреться. Выкладываем на противень столько шариков, сколько у вас поместиться, но так, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние. Скоро ваши шарики станут надуваться, тогда вам следует открыть духовку и аккуратно перевернуть шарик, чтобы он подрумянился с двух сторон. Когда лаваш будет готов, можете вынимать его из духовки и приступать к готовке следующих шариков.


Особенно вкусным получается рулет из лаваша, заправленный красной рыбой и мягким сыром. Чтобы приготовить такое блюдо, вам необходимо взять лист лаваша, намазать его тоненьким слоем мягкого сыра. Оставьте его на время, чтобы лаваш пропитался. Затем поверх сыра посыпаете зелень, снова можете подождать, чтобы лаваш стал ароматно пахнуть. А пока можете полосочками нарезать красную рыбу. Равномерно разложите полосочки по лавашу, закрутите его в рулетик и снова дайте отдохнуть. Минут через 15, можете нарезать ваш рулет кольцами, толщину выберете сами.


Можно заправить лаваш и обычными овощами, получится такое себе диетическое блюдо. Нарезаете мелкими кубиками помидоры, красный сладкий перец, огурцы, раскладываете на столе лист лаваша и затем равномерно распределяете на нем овощи. Заворачиваете лаваш и нарезаете кольцами.


Такой вкусный и ароматный лаваш можно есть и просто так, заменяя им хлеб, можно кушать вместе с супами, а можно завернуть в него всевозможные начинки, порезать, и получите вкусные рулетики. Такой начинкой может быть мягкие сыры, с зеленью или без, сыры с аппетитной красной рыбой, в лаваш можно заворачивать мясной фарш, лаваш можно использовать для приготовления буритто.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: