Как готовить пасту: простой и вкусный рецепт настоящего итальянского блюда

Кулинария | Просмотров: 2442 |

как готовить пасту


Если вам надоело покупать разнообразные макаронные изделия в магазине, которые, к тому же, при варке еще и слипаются и портят вам аппетит, или мечтать попробовать настоящую итальянскую пасту, то все это можно исправить, приготовив эту самую пасту дома своими руками. На самом деле времени занимает этого немного.
Для начала необходимо сделать тесто для самой пасты. Особенность такого теста заключается в том, что оно должно быть очень и очень упругим. Вы можете использовать специальную машинку для приготовления теста на пасту, или хлебопечку, там тоже есть такая функция, или, если у вас нет такого оборудования дома, то смело можете замешивать тесто и руками.

 

Нужно использовать высший сорт пшеничной муки. В идеале, на 100 граммов муки понадобится одно яйцо, а там уже смотрите, сколько именно вам нужно теста для приготовления пасты, на какое количество людей. Можно сделать разноцветную пасту или одноцветную. Для разноцветной используют соки овощей. Для зеленой пасты используют сок шпината, укропа или петрушки, для желтой раствор куркумы или морковный сок. Можно сделать даже черную пасту, для ее приготовления вам понадобится чернила каракатицы. Для розовой подойдет свекла.

Как приготовить разноцветную пасту

 

разноцветная лапша

 

 


Когда вы замесите тесто, ему нужно будет постоять и отдохнуть 30 минут. Затем можете готовить саму пасту. Для этого тесто необходимо очень тонко раскатать. Опять же, можете использовать для этого специальную машинку для раскатывания теста или обычную скалку. Толщина теста должна быть где-то 0,5 мм. Затем нарезаете пасту полосочками, толщиной где-то 0,7-0,8 см или как вам хочется, но учтите, что при варке паста увеличивается в размере. Чтобы полосочки не слипались, присыпайте их мукой, и не жалейте муку, лишнее всегда можно струсить. При желании можно варить пасту не сразу, а высушить ее и хранить до варки в коробочках, как обычные магазинные макароны.


Кидать пасту уже нужно в кипящую подсоленную воду, предварительно добавив в кастрюлю две ложки оливкового или другого растительного масла, для того, чтобы паста не слипалась. Можно ее помешивать в начале варки чтобы не прилипало к дну.

Как приготовить пасту

как готовить пастукак готовить пасту

 

Заправлять готовую пасту можно всем, чем вам угодно. Можно сделать мясную пасту, пасту с морепродуктами, овощную, грибную, с сосисками.


Для мясной пасты лучше использовать качественное мягкое мясо, и готовить из него небольшое количество фарша, чтобы не перегружать саму пасту. Морепродукты предварительно нужно отварить или купить уже отваренные, но замороженные, тогда замороженные нужно будет разморозить.

Как готовить пасту

как готовить пастукак готовить пасту

 

Овощная паста очень полезна детям. Грибную лазанью можно делать тоже круглый год, даже если это не грибной сезон. Сейчас в магазинах продается большой выбор грибов, можно немного добавлять даже сушеные грибы. Очень вкусная получается лазанья с шампиньонами, главное нужно при жарке грибов добавить сливки, тогда они становятся нежными и сочными, выходит и паста получится у вас нежная и сочная.


Пасту нужно подавать на предварительно разогретых тарелках. Украшайте ее помидорами, зеленью.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: