Праздничный пир: необычные рецепты на 23 февраля

Кулинария | Просмотров: 7613 |

рецепты на 23 февралярецепты на 23 февраля

Хотите действительно удивить своего возлюбленного, оригинально и вкусно поздравив его с праздником Дня защитника Отечества? Тогда приготовьте своему мужчине праздничный ужин с необычным блюдом, которое удовлетворит даже самых изысканных гурманов. Вот несколько рецептов на 23 февраля, которые обязательно понравятся вашему избраннику.

Оригинальные рецепты на 23 февраля:

  1. Аппетитная свинина по-барски.
  2. Мясной торт для настоящего гурмана.
  3. Изумительный бифштекс с грибами и винным соусом.

 

Аппетитная свинина по-барски

свинина по-барски на 23 февралясвинина по-барски на 23 февраля

Не секрет, что мужчины любят вкусно и сытно поесть, поэтому основным блюдом праздничного ужина лучше сделать блюдо из мяса, например, из свинины. Аппетитная свинина по-барски обязательно понравится вашему защитнику и станет настоящим подарком к празднику 23 февраля.

Чтобы приготовить свинину по-барски вам понадобится:


- полкилограмма свиного мяса без кости;

- соленые огурцы;
- грецкие орехи (две столовые ложки предварительно измельченных орехов);
- ароматная зелень (петрушка или укроп);
- два зубчика пряного чеснока;
- растительное масло (можно подсолнечное или оливковое);
- майонез;
- соль и перец по вкусу.

Прежде чем приступить к приготовлению блюда, разделите свинину на порционные кусочки (в размерах, которые соответствуют размерам мяса на отбивные). Затем отбейте свинину молотком, посолите и поперчите по вкусу. Далее на небольшом огне обжарьте кусочки мяса, но не доводите его до готовности.


Теперь настало время готовить соус к нашей свинине, основой которого станет майонез. Нарежьте зелень (мелко) и маринованные огурцы (один-два, в зависимости от их размера), добавьте это все вместе с орехами в майонез и тщательно перемешайте. Затем к соусу добавьте чеснок, измельченный при помощи чеснодавки или мелкой терки. Еще раз все смешайте, пока соус не приобретет однородную консистенцию густой каши.


На противень выложите мясо, а сверху обильно полейте свинину соусом. Отправьте блюдо готовиться в духовку на двадцать-двадцать пять минут. Духовка при этом должна быть разогрета до 220 градусов.


Подавать свинину по-барски можно с картофелем или тушеными овощами.


Мясной торт для настоящего гурмана

мясной торт рецепт на 23 февраля

Не знаете, чем удивить вашего мужчину? Приготовьте для него мясной торт. Это блюдо позволит ему насладиться прекрасным вкусом и получить эстетическое удовольствие от вида самой еды.

Чтобы приготовить оригинальный мясной торт, вам понадобятся следующие ингредиенты:


- 400 граммов нежирного мяса (можно взять говядину, кролика или индейку);

- две луковицы среднего размера;
- одна средняя морковь;
- три зубчика чеснока;
- одно куриное яйцо;
- 100 граммов кефира средней жирности;
- майонез;
- черный хлеб (достаточно будет четверти от буханки);
- зелень и шампиньоны (ими мы украсим уже готовый торт);
- соль и перец по вкусу.

За основу для торта нам понадобится мясной фарш. Для его приготовления необходимо заготовленное мясо и лук прокрутить через мясорубку и добавить немного специй по вкусу. Затем хлеб небольшими ломтями замачиваем в кефире и взбиваем это все до однородной консистенции с помощью блендера. Кефира не должно быть много, чтобы смесь не получилась слишком жидкой.


Потом к мясу добавляем куриное яйцо, все смешиваем и объединяем с кефирно-хлебной массой. Таким образом, у нас получится «тесто» для нашего торта, из которого мы сформируем коржи. Теперь выкладываем «тесто» в форму и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на полчаса.


Самое время готовить начинку к нашему торту! Для этого измельчаем морковь, лук и чеснок и все обжариваем на сковороде, немного присаливая и приперчивая. Затем выкладываем наши коржи следующим образом: корж, обильный слой майонеза, начинка. После того, как тортик из мяса будет сформирован, его следует украсить. Для этого можно использовать рубленую зелень или аккуратно нарезанные маринованные шампиньоны.


Готовый торт необходимо отправить настаиваться в холодильник на несколько часов. А к столу подавать в качестве холодной закуски.


Изумительный бифштекс с грибами и винным соусом

бифштекс - рецепт на 23 февраля

Сам по себе бифштекс сложно назвать изысканным блюдом, но добавив к классическом рецепту несколько новых штрихов, можно превратить его в настоящее наслаждение для гурмана.

Для приготовления бифштекса понадобятся следующие ингредиенты:


- килограмм нежного филе телятины;

- полстакана пшеничной муки;
- 200 граммов сливочного масла;
- несколько штук репчатого лука (если мелкий 5-7 штук);
- 300 граммов белых грибов или шампиньонов;
- стакан мясного бульона;
- стакан сухого белого вина;
- шесть ломтиков белого хлеба;
- специи по вкусу.

Мясо телятины необходимо нарезать небольшими ломтиками и каждый отбить молотком. Затем эти кусочки необходимо приправить специями и обвалять в пшеничной муке. После чего на разогретую со сливочным маслом сковороду выкладываем телятину и обжариваем ее с двух сторон (должна образоваться аппетитная корочка).


Теперь приступаем к обжарке хлеба. Чтобы сделать ароматные хрустящие гренки ломтики белого хлеба необходимо обжарить на сливочном масле. Затем приступаем к приготовлению грибов: моем, чистим и нарезаем их мелкими кусочками, после чего тушим в масле.


Для приготовления винного соуса используйте жир, который остался от жарки телятины. В глубокой сковороде разведите жир, бульон и вино, постепенно добавляя к ним муку. Чтобы мука не сбилась грудками, все время тщательно помешивайте соус. Доведите ваш соус до кипения, немного посолив перед этим, и снимите с огня.


Последний штрих в приготовлении бифштекса – все правильно выложить: гренка, мясо телятины, грибы, а сверху все необходимо полить винным соусом.


Такой бифштекс будет прекрасно сочетаться с овощным гарниром, например, тушеным картофелем, салатом со свежими помидорами и огурцами, тушеной капустой.

Что приготовить на 23 февраля: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: