Как готовить яичницу: популярные рецепты

Кулинария | Просмотров: 6706 |

как приготовить яичницукак приготовить яичницу

Что может быть проще на кулинарном поприще, чем яичница? Наверное, каждый хоть раз в жизни готовил ее. Однако существуют различные рецепты, как готовить яичницу, которые способны разнообразить и украсить хорошо известное всем блюдо.

 

Как приготовить яичницу - самые лучшие рецепты:

  1. Сытная яичница с грибами, помидорами и перцем.
  2. Изысканная яичница с лососем.
  3. Аппетитная яичница с тертым сыром.

 

Сытная яичница с грибами, помидорами и перцем

яичница с грибамияичница с грибами

Возьмите 2-3 куриных яйца, маринованные грибы, красный или желтый перец, два томата, один репчатый лук и специи по вкусу. Помойте и порежьте овощи, грибы нарежьте небольшими ломтиками. Лук обжарьте на сковороде, затем добавьте туда поочередно грибы, перец и помидоры, хорошенько все обжарьте, тщательно перемешивая, чтобы компоненты не пригорели. На обжаренные ингредиенты вылейте два яйца и жарьте до полной готовности, не перемешивая.

 

Изысканная яичница с лососем

яичница с лососемяичница с лососем

Возьмите несколько куриных яиц, 100 граммов копченого лосося, один кольраби, растительное и сливочное масло. Нарежьте кольраби ломтиками и выложите на раскаленную сковороду со сливочным маслом, обжарить, параллельно добавляя специи (соль, перец, мускатный орех). Затем вбейте яйца и вылейте их на сковороду, перед самым финалом выложите сверху предварительно нарезанный пластинами лосось.

 

Аппетитная яичница с тертым сыром

яичница с тертым сыромяичница с тертым сыром

Возьмите несколько куриных яиц, 50 граммов твердого сыра, томатный соус и специи по вкусу. Налейте на сковороду масло и на раскаленную поверхность сковороды разбейте яйца. Не доводя до полной готовности, выложите сверху предварительно натертый на терку сыр и полейте соусом. Чтобы сыр хорошенько расплавился, накройте сковороду крышкой, которую необходимо не снимать еще несколько минут после того, как вы снимите сковороду с огня.

 

Секреты приготовления идеальной яичницы

секреты приготовления яичницысекреты приготовления яичницы

Один самый важный момент, о котором мало кто знает – яйца для омлета должны быть комнатной температуры. Если вы с вечера знаете, что завтракать с семьей будете омлетом, то достаньте еще перед сном с холодильника яйца. Благодаря этому секрету омлет будет объёмным, пышным и родные съедят его с большим удовольствием. Самым идеальным вариантом для омлета будут домашние яйца. Они дают красивый цвет, да и вкус будет совсем другой, в домашних яйцах много белка, благодаря этому омлет будет не только вкусным, но и полезным.

То же самое касается молока. Оно должно быть домашним. Домашнее молоко имеет хорошую жирность и оно намного питательнее и полезней магазинного. Домашние яйца и домашнее молоко – прекрасный тандем для получения в результате такого омлета, который вы ели у бабушки. Это, пожалуй, главные секреты хорошего омлета.


Молоко или сливки должны быть тоже теплыми. На каждое яйцо рассчитывайте по 4-5 столовых ложек молока или сливок, в зависимости на от того, на чем вы остановите свой выбор. В среднем для омлета используют от трех до девяти яиц. Все зависит от количества людей и сковородки, на которой вы будете готовить омлет. Кроме яиц и молока для вкусного омлета вам понадобиться сливочное масло – около 150 г., соль, перец в зависимости от количества яиц. На пять штук нужно чуть меньше, чем половинка чайной ложки соли и перца. Соответственно, чем больше яиц, тем больше соли и перца.


В глубокой миске разбейте яйца для омлета. Помешайте их, если вы не вбивали в миску белки отдельно от желтков, то мешайте до тех пор, пока желток не начнет растворяться с белком, а затем хорошенько взбейте яйца венчиком, миксером или блендером. Яйца должны образовать однородною смесь. Процесс перемешивания можно завершать тогда, когда на взбитых яйцах появится белая пенка.


Идеальным будет омлет, если каждое яйцо разделить. В одну миску вбить только белки, во вторую только желтки. Отдельно взбить до основания пенки желтки и белки, потом соединить их в одно. Этот секрет придаст омлету плотности и благодаря этому цвет будет насыщенным. После этого добавьте в яйца молоко или сливки. В крайнем случаи подойдет кефир или вода. Но помните, они должны быть комнатной температуры, как и яйца, а не сразу с холодильника. Чем холоднее ингредиент, тем тяжелее ему готовиться, потому что первые минуты он будет не жариться, а нагреваться.


Перемешайте яйца с выбранным молочным продуктом либо водой, так чтобы они образовали однородную массу. Соль и перец по вкусу. После каждого нового ингредиента помешивайте яйца. Если вы решили сделать омлет с ветчиной, то нарежьте ее кусочками и бросьте в смесь. Кусочки ветчины должны быть среднего размера, также улучшит вкус нарезанная очень мелко половинка луковицы. Вместо ветчины можно использовать отварное мясо, вкуснее всего куриное филе либо же заранее проваренные грибы.


Разогрейте на плите сковородку, затем бросьте 50г сливочного масла и разведите его по всему дну. После этого еще раз перемешайте омлет и влейте его в сковородку. Лучше брать сковородку с толстым дном. Толщина омлета в сковороде не должна превышать 5 см, иначе омлет плохо прожарится и возьмётся комками. Полминуты готовьте омлет на сильном огне, потом уменьшайте его до среднего. Постепенно сбавляйте огонь до минимального.


Доставайте омлет на плоскую тарелку, присыпав его зеленью. Не берите руколу или кинзу, эти ароматные травы перебьют вкус омлета. Идеальней всего – петрушка. На горячий омлет насыпьте потертый сыр, он расплавиться и образует сырную корочку. Вы также можете насыпать на омлет не прожаренную нарезанную ветчину и завернуть омлет в конвертик, тоже будет очень вкусно.

Как приготовить яичницу: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: