Как приготовить рассыпчатый рис

Кулинария | Просмотров: 2116 |

Как приготовить рассыпчатый рис

В наше время, когда в каждом супермаркете можно найти самые экзотические продукты, не составляет проблему купить любой вид риса – это и «Басмати», и бурый рис и дикий… одним словом, на любителя. Раньше у наших мам и бабушек такого выбора не было – в магазинах продавался развесной рис не самого высшего качества. Вопрос «как приготовить рис» превращался в достаточно трудоемкий процесс – зерна нужно было обязательно перебирать, длительное время замачивать, да и вкусовые его качества оставляли желать лучшего.

Рис подходит в качестве дополнения ко многим блюдам – салатам, тефтелям, голубцам. Но и как гарнир он тоже очень хорош, особенно если его правильно приготовить. Для нынешних сортов риса – это не проблема.


Если Ваша цель получить вкусный, не жесткий, рассыпчатый рис, то лучше всего варить рис так, как Вы варите макаронные изделия - в кипящую, подсоленную воду засыпаете необходимое количество риса (воды должно быть достаточно много, чтобы рис не впитал всю воду и не превратился в банальную, слипшуюся рисовую кашу), периодически помешивая. Когда рис будет готов (это будет заметно по его зернышкам – они разбухнут и увеличатся в размере), снимаете кастрюлю с огня и отбрасываете рис на дуршлаг. Когда вода полностью стечет, перекладываете рис в кастрюлю, кладете туда сливочное масло – и гарнир готов.


Если у Вас есть желание как-то разнообразить рис, можно добавить туда слегка обжаренные с луком и морковью грибы. Можно сделать просто овощную зажарку для риса – используйте лук, морковь, корень сельдерея, брюссельскую капусту, зеленый горошек.


Также существует несложный рецепт для того, чтобы рис не нуждался в каком-либо дополнении и был самостоятельным блюдом. Для этого готовый рис нужно обжарить на сковородке, залив его взбитым с молоком яйцом (как на омлет) и тщательно перемешать. Будет очень вкусно, если перед подачей на стол рис полить соевым соусом.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: