Как приготовить голубцы

Кулинария | Просмотров: 2413 |

Как приготовить голубцы

У нас, в Украине, очень популярным блюдом являются голубцы. Как только хозяйки не экспериментируют с ними – готовят овощные голубцы, голубцы с грибами, некоторые хозяйки готовят фарш даже из куриного мяса и индейки. Но для того, чтобы экспериментировать, нужно знать, как приготовить голубцы традиционным способом.

У капусты удаляем кочерыжку, у самого основания аккуратно подрезаем листочки, чтобы их было удобнее отделять. Аккуратно выкладываем в кастрюлю с кипящей и подсоленной водой. Листочки постепенно отделяем и по мере их готовности вынимаем из кастрюли и выкладываем на тарелку, чтобы листики не переваривались.


Мясной фарш готовим из любого вида мяса, лучше, чтобы это был фарш-ассорти - свинина с телятиной. Теперь займемся рисом – в кипящую подсоленную воду засыпаем рис (количество определите сами, в зависимости от количества фарша и ваших кулинарных предпочтений) и варим его до готовности. Затем просто отбрасываем рис на дуршлаг и даем стечь воде, а рису – остыть. Лук мелко режем, морковь трем на крупной терке. Выкладываем овощи в разогретую сковородку и немного пассируем и тушим их до золотистого цвета. Смешиваем мясной фарш с остывшим рисом и овощами. Всё хорошенько перемешиваем.


Остывшие капустные листики готовим для начинки – в небольших листочках слегка отбиваем серединку, чтобы она была мягче, и удобнее бы было заворачивать голубцы; если листочки большие, срезаем утолщенную часть и, по желанию, разрезаем листочек пополам. Сформировав наши голубчики, складываем их в любую огнеупорную посуду и заливаем соусом.


В состав соуса входят 250г томатной пасты, 150мл сметаны (лучше жирной), добавляем по вкусу специи. Еще в заправку для голубцов, при желании, можно также добавить пассированные овощи – лук, морковь, разные коренья. Когда соус готов, заливаем им голубцы, доливаем жидкость - обычную воду или воду, в которой варилась капуста. Пока голубцы не закипят, посуду с ними можно держать на открытом огне, а затем кастрюлю с голубцами можно поместить в духовку и тушить их до готовности, что занимает, примерно, 45 минут.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: