Как приготовить узбекскую самсу

Кулинария | Просмотров: 4236 |

Как приготовить узбекскую самсу

Отдых на море нам запоминается не только соленым воздухом, теплой водой и жарким солнцем, но и криками торгашей: «Самса! Чебуреки! Кукуруза!». Самса действительно отлично подходит для перекуса после барахтаний в воде. Это узбекское блюдо очень калорийное, питательное и необычайно вкусное. Как приготовить самсу?


Для приготовления самсы понадобится слоеное тесто. Его можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине. Помните, что тесто для самсы очень калорийное, поэтому частое употребление самсы может привести к набору лишнего веса. Однако иногда себя можно и побаловать. Для теста нам понадобится сметана, яйца, разрыхлитель, мука и тертое на терке сливочное масло. Перетрите муку и масло, всыпьте в них взбитое яйцо, сметану и разрыхлитель, замесите тесто и дайте охладиться.


Можно готовить тесто для самсы без сметаны и яиц, тогда его калорийность получится значительно ниже, но это может отразиться на вкусовых качествах.


Мясо (обычно используется баранина, но подойдет и любое другое) для приготовления самсы ни в коем случае нельзя перекручивать на мясорубке. Его необходимо порезать на мелкие куски острым ножом и обжарить в растительном или на животном жире. Идеально для обжарки подойдет курдючный жир. Шкварки позже можно добавить в мясную смесь. Нарежьте мелко лук, поперчите и также добавьте к мясу. Тщательно перемешайте получившуюся начинку.


Тесто раскатайте на тонкие пласты и сформируйте из них геометрические фигуры: кружочки, ромбы, квадраты или треугольники. Выложите на них начинку и сформируйте конвертики, тщательно «зашейте» пальцами шов, чтобы конверты держали форму и не разваливались. Запекайте конверты в разогретой до 200 градусов духовке примерно 40 минут.


Перед тем, как подать самсу, смажьте ее сливочным маслом и дайте пропитаться 5-10 минут перед подачей.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: