Как приготовить вкусную и полезную гречку

Кулинария | Просмотров: 2460 |

Как приготовить вкусную и полезную гречку

Гречка – полезная и вкусная крупа, считается экологически чистой, питательной и одновременно диетической. Гречка является одним из основных диетических блюд. Она имеет достаточное количество калорий для поддержания организма в тонусе и, в то же время, не содержит жиров, которые могут осесть на тканях и испортить фигуру. Употребление гречки в пищу также приводит к очистке организма от токсических веществ и холестерина. Гречневую крупу можно сделать основой вашего рациона, но для этого необходимо знать, как приготовить гречку, чтобы она не потеряла своих полезных свойств.


Гречневая крупа может быть цельной – используется только ядрица, или дробленой – продел. Последняя используется только для приготовления каши-размазни. Полезные свойства в себе несет именно ядрица. Перед тем, как приступить к приготовлению гречки, крупу следует тщательно перебрать. Никаким иным образом, кроме как вручную, этого не сделаешь. Старайтесь отбирать черные зернышки и случайно попавший в пачку мусор. Если вы относитесь к числу хозяек, не отличающихся терпением и крепкими нервами, можете залить гречку водой и процедить через ситечко. По закону физики мелкие частички всплывут, а ядрица осядет на дне.


Обычно гречка варится в воде до тех пор, пока вода не испарится, а крупа не станет мягкой. Но некоторые хозяйки во время готовки гречки предпочитают предварительно поджарить ее на сковородке без добавления дополнительного жира. После того, как ядрица слегка поджарится, ее кладут в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и ждут пока та испариться. Варится крупа обычно 15-20 минут. Пропорции: на 1 стакан крупы 2 стаканы воды. По прошествии вышеуказанного времени снимите верхний слой крупы деревянной ложкой и убедитесь, что вся вода испарилась. Если нет – оставьте повариться еще несколько минут. Очень важно в процессе варки не помешивать крупу.


Готовить гречку не сложно. Однако сама по себе она не имеет каких-то умопомрачительных вкусовых свойств. Лучше всего подавать ее вместе с мясной или овощной подливой.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: