Как приготовить плов по-узбекски

Кулинария | Просмотров: 2457 |

Как приготовить плов по-узбекски

Слово «плов» в переводе с языка хинди буквально означает «вареный рис». Блюдо это очень древнее и любимое многими национальностями. Родиной плова считается Индия и Ближний Восток. Так, рис с мясом готовили еще в древней Персии, Греции и Риме. Это слово даже было упомянуто в биографии Александра Македонского.


Плов пользуется большой популярностью в Узбекистане. Узбеки даже посветили ряд пословиц приготовлению плова. Так, одна из узбекских поговорок гласит – «Если придется умереть, пусть это будет от плова». Скорее всего, имеются в виду исключительные вкусовые качества настоящего узбекского плова.


Готовить плов необходимо около 2-3 часов. Для приготовления вам понадобится баранина. Иногда баранину заменяют свининой, но необходимо помнить, если вы хотите приготовить настоящий узбекский плов, следует использовать все же баранину. Обязательным ингредиентом для готовки плова является, разумеется, рис. Нам понадобится примерно 1 кг. Кроме того, запаситесь шафраном, барбарисом, красным жгучим перцем, морковью, луком и чесноком.


Чтобы приготовить плов нужно полукольцами нарезать лук, морковку нарезаем соломкой, мясо – крупными кусками. Лучше всего использовать казанок. Если в доме нашлось сало (нам его понадобится совсем немного) обжариваем его на дне казанка. Животный жир предпочтителен, но можно также использовать растительное масло. В раскаленном жире обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем мясо и также обжариваем. Ждем, когда баранина зарумянится, всыпаем в казанок морковь и остатки сала. Примерно через 5-7 минут вливаем воду, она должна покрывать массу из овощей и мяса примерно на 2-3 см. Добавляем головку чеснока или несколько зубчиков, специи и даем закипеть. После кипения нужно добавить предварительно промытый рис. Налейте воду, чтобы она покрывала рис на 1-2 см и готовьте плов, пока вода не испарится. Когда вода выпарится, выровняйте рис и проделайте в рисовой массе отверстия, чтобы туда попал пар. Накройте крышкой и оставьте доходить на пару.


Готовый плов подавайте высыпанным на тарелку горкой. Желательно чтобы мясо, чеснок и прочие составляющие подливки оказались наверху. Теперь вы знаете, как готовить плов по-узбекски.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: