Диетическая кухня: как приготовить брокколи

Кулинария | Просмотров: 2471 |

Диетическая кухня: как приготовить брокколи

Наверно, каждая хозяйка знает, что такое брокколи. Темно-зеленые соцветия этого овоща очень похожи на цветную капусту и обладают не меньшим количеством витаминов, микроэлементов и клетчатки, которые так необходимы организму человека. Потому очень важно знать, как приготовить брокколи правильно.

Брокколи используют как дополнение к различным гарнирам, к мясу, как составляющую многих овощных блюд – в супах, салатах, запеканках. Вот об одном из рецептов запеканок с брокколи, мы и поговорим.


Для того чтобы приготовить брокколи, запеченную с орехами, нам потребуются следующие продукты: 1кг брокколи, ½ стакана рубленых грецких орехов, 2 стакана овощного бульона, 1 стакан густой сметаны, 150г тертого твердого сыра, 3 столовых ложки сливочного масла, соль и черный молотый перец – по вкусу, 1 чайная ложка сахара, 2 столовых ложки лимонного сока и по ¼ чайной ложки тертой лимонной цедры и молотого мускатного ореха.


Итак, приступ. Вскипятить бульон и положить в него соцветия брокколи. Через 3-5 минут вынуть шумовкой, а в кипящий бульон положить нарезанные кусочками стебли брокколи и варить 15 минут. Отлить стакан бульона, остальной бульон смешать блендером с вареными стеблями, лимонным соком и цедрой, солью, перцем и сахаром. В кастрюле растопить 2 столовые ложки сливочного масла, всыпать муку и слегка поджарить. Развести охлажденным бульоном и варить на слабом огне, перемешивая, пока соус не загустеет. Приправить по вкусу солью, перцем, мускатным орехом и влить сметану. Снять с огня, смешать с половиной сыра и капустным пюре. Нагреть духовку до 180 градусов. Огнеупорную форму смазать маслом, посыпать частью орехов, выложить половину капустного пюре, сверху – соцветия брокколи, посыпать орехами, прикрыть остальным пюре, посыпать сыром и орехами. Запекать в духовке на протяжении 30-40 минут.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: