Заработай на отходах


Заработай на отходах

Заработать деньги можно даже на второсортных продуктах. Некоторые рестораны делают акцент на качестве ингредиентов, а другие, наоборот, специально предлагают клиентам попробовать блюда из отходов, выброшенных крупными супермаркетами.

Чтобы уменьшить количество мусора, выбрасываемых продуктовыми магазинами, Софи Сэйлс открыла в Дании ресторан “Rub og Stub”, в котором готовят еду из того, что в других заведениях считается уже негодным. Основным поставщиком необычной харчевни является супермаркет Coop Danmark. Большая часть продуктов предоставляется бесплатно или по очень низкой цене.

Больше чем половину дохода от ресторана Софи Сэйлс отдает на благотворительность. Идею по созданию бизнеса с использованием «нерентабельных» продуктов, София позаимствовала у людей “freegans”, которые сортируют отходы, выбирая себе то, что еще можно есть. Как правило, большая часть выбрасываемых продуктов вполне пригодна для употребления, просто имеет немного помятый нетоварный вид.

Меню ресторана имеет широкий ассортимент разных блюд. Учитывая тот факт, что в Америке за один год выбрасывается продуктов на 180 миллиардов долларов, то перспектива бесплатных поставок для “Rub og Stub” практически гарантирована. Основное внимание в данном заведении уделяется сортировке и проверке продуктов на съедобность и полезность.

Учредитель ресторана «Лакомый кусочек» Анатолий Призенко заметил: «Большой плюс в использовании выбрасываемых продуктов в том, что за них не нужно платить. Но это в свою очередь может отразиться на имидже заведения».

Успешный бизнес можно сделать на чем угодно, если знаешь, чем он может быть полезен другим людям.


Линник Дмитрий

Похожие статьи:
Комментарии к статье: