С вас кило картошки!


С вас кило картошки!

Кризис ударил по карманам посетителей вашего ресторана? – Кормите их «по обмену».

Один из ресторанов Флоренции объявил о переходе на бартерную систему оплаты. То есть, вместо того чтобы всовывать в кожаный футляр с чеком наличные деньги или пластиковую карточку, гостям заведения можно рассчитаться с помощью… еды. На худой конец, ремесленными изделиями.

Ресторан под названием L'è maialà, владельцы которого нашли оригинальный выход из экономического кризиса, рассчитан на 40 посетителей. Интерьер оформлен в стиле традиционной старинной таверны, как бы с намеком: в древние времена ведь тоже расплачивались кто чем может.

Чтобы заплатить натуральным продуктом достаточно, заказывая столик по телефону, упомянуть о бартерном способе оплаты и разобраться, чем именно ты будешь платить за заказанное блюдо. Менеджер, в свою очередь, рассчитает каких продуктов и сколько нужно предоставить заведению взамен.

Это не единственная фишка в ресторанном бизнесе – в августе этого года, один  из американских ресторанов в Лос-Анджелесе предложил своим посетителям скидку, если они согласятся выключить мобильные телефоны и оставить их на входе. Мол, тишина дороже денег.

Что не говорите, а кризис – реальный двигатель прогресса, особенно креативного. И, да простят меня скептики и нытики, но затянувшиеся экономические передряги – явление во многом положительное. Еще немного и самые необычные эффективные решения найдутся и в других сферах.

Юля Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: