Деньги на колесах


Деньги на колесах

Новые бизнес идеи – это лишь 20% желания создать что-то новое и 80% попыток приспособиться к условиям жесткой конкуренции. В Прибалтике появился банк на колесах, который не ждет, пока к нему придут новые клиенты, а сам отправляется на их поиски.

Деньги на колесах 1

Небольшой грузовик с фургоном превратился в прибалтийское финансовое учреждение Swedbank, который теперь колесит по сельским районам Эстонии, предоставляя местным жителям те же услуги, что и обычный «стационарный» банк. Основным его преимуществом является мобильность.

В сервис авто-банка входят разного рода финансовые консультации, кредиты (в том числе и образовательный кредит), платежи, депозиты и денежные переводы. Также в банковском передвижном офисе есть терминал интернет-банка, и банкомат для снятия и внесения наличных средств.

Финансовые услуги на колесах есть не только в Прибалтике, но и в Испании. Так, например, по небольшим населенным пунктам Валенсии курсируют пассажирские автобусы, модернизированные под банковские офисы «Bankia».

Деньги на колесах 2

Они ездят по определенному маршруту, заезжая в отдаленные поселки, где останавливаются для предоставления услуг на несколько часов. Один «авто-банк» обслуживает до 1000 клиентов в месяц, причем 30% из них не могут пользоваться услугами стационарного отделения из-за дальности их расположения.

Заработать деньги можно по-разному. Если не идут клиенты, то нужно идти к ним. Какой хорошей не была бы реклама, мобильность решает все. Того кто стоит на месте можно назвать вежливым добродетелем пропускающим конкурентов вперед.



Марта Липинская


Похожие статьи:
Комментарии к статье: