Купить нельзя игнорировать

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Купить нельзя игнорировать

Отправляют тебя родителя за батоном, а ты возвращаешься с полными кульками разного и ненужного, но … без хлеба, который купить и забыл. Знакомая ситуация? Поздравляем, ты в очередной раз стал жертвой правильного маркетинга, основная цель которого – заманить деньги потребителя в ловушку.

Но не стоит отчаиваться и винить себя в глупости – если за дело берется настоящий профессионал, он способен обвести вокруг пальца не только неопытного школьника, но даже самого осторожного и недоверчивого взрослого. Не верите? Вот вам примеры самых хитрых и ловких маркетинговых ходов в истории.

«Наживка и крючок». Кинг Джиллет, известный изобретатель безопасной бритвы, всегда справедливо формировал цену на товар: свое «детище» он продавал за большие деньги, а вот  сменные лезвия были выставлены почти за бесценок: а как же, станок – это «вещь», а расходные материалы – так, несущественная деталь.

Бизнес Кинга процветал до тех пор, пока его не начали осаждать конкуренты. Чтобы не стать банкротом, бедняга вынужден был значительно снизить плату за бритвы. После «реформ» Джиллет с удивлением заметил, что его доходы не только не упали, наоборот, даже возросли: чем больше дешевых станков он продавал, тем больше рос спрос на лезвия к ним. Подумав немного, предприниматель еще снизил цену на станок, но уже увеличил стоимость расходных материалов – и опять оказался в выигрыше!

Раскрыв свои секреты маркетологам, Джиллет стал основателем масштабной уловки под названием «Наживка и крючок», которая не только не теряет своей действенности, но со временем только укрепляет свои позиции.

Задумайся, сколько стоит твой принтер … А картриджи к нему, которые, к тому же, нужно заправлять не реже, чем раз в два месяца? Какую цену ты заплатил за стартовый пакет мобильного оператора? А каков размер суммы, что «съедается» ежемесячно на разговоры?

Зубная щетка и насадки на нее, плеер и дополнительные карты памяти… Этот список можно продолжать вечно. Достаточно только оглянутся вокруг себя, и ты сразу найдешь несколько примеров для системы «Крючок и наживка».

Поговаривают, что таким приемом пользовался и знаменитый Рокфеллер, искавший возможность продавать керосин китайцам. По слухам, он подарил жителям Поднебесной страны восемь миллионов ламп, которые работали только на этом топливе.
 
«Вдвое больше». Однажды хозяину агентства «Тинкер и партнеры» Джеку Тиркеру предложили снять рекламный ролик жевательной резинки. Суть видео: длинноногая красавица берет подушечку, прожевав которую, соблазняет парней ослепительной улыбкой. Казалось бы, стандартный сценарий и проблем со съемкой возникнуть не должно. Но режиссеру видео показалось, что одна жвачка смотрится как-то бедно и предложил героине угоститься двумя.

Креативные картинки

После выхода ролика, продажи резинки колоссально взросли! Аргументируя свои действия тем, что «в телевизоре показали, что надо брать две подушечки», потребители расходовали товар быстрее, а значит, чаще покупали новый.
 
Так началось триумфальное шествие уловки «вдвое больше» по офисам маркетологов, которые, в свою очередь, не поленились найти ему применения в рекламных кампаниях других товаров.

Шоколад на видео отламывают не дольками, а целыми полосками! Зубную пасту выдавливают на всю длину щетки, да еще и с задорным завитком на конце, хотя чистки достаточный размер «колбаски» - 4-5 мм.
 
А мы невольно повторяем действия рекламных героев, потребляя вдвое большее количество продукции.

«Слоанизм». Президент компании General Motors Альфред Пи Слоан сумел создать идеальный автомобиль, который пользовался спросом у покупателей из разных стран мира. Дела у бизнесмена шли неплохо, пока его главный конкурент Ford не вышел на арену маркетинговой битвы.

Фото креатив

В Ford привлекали потребителей современным дизайном,  в отличии от классических машин General Motors. Чтобы не снизился уровень продаж, Пи Слоан приказал переделывать внешний вид автомобилей своей компании и представлять их как «новинку», искусственно ухудшая имидж прошлогодних моделей.

«Как?! Вы еще ездите на этом старье? – недоуменно спрашивал он у клиентов – Пришло время обновить машину, представляю вам последние разработки компании General Motors…»
 
Мало кто понимал, что «тачки» отличаются лишь внешним видом и, приобретая «обновку» существенной разницы никто не почувствует. Ездить на прошлогодней модели некоторым не позволят имидж, другим – пафос и амбиции.
Ну а маркетологи увековечили имя президента General Motors, назвав в его честь, им же и придуманную, рекламную стратегию продвижения товаров.

Ты уже успел накопить денег на последний iPhone? Четвертый ведь недостаточно престижен, верно?

Виктория Бирюкова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: