Открой в себе бизнесмена!


Открой в себе бизнесмена!

Мама меня заставляла хорошо учиться в школе, в универе я решила штудировать только то, что мне нужно. В результате оказалось, что нужно все. Даже знать теорию экономики на моей редакторской специальности. Возникает вполне логический вопрос: «Зачем будущему редактору решать задачки и выстраивать бюджетные кривые?» Дело в том, что всех учат основам экономики для того, чтобы они не растерялись в жизни. Ведь статистика неумолима – больше половины выпускников работает не по специальности. А раз не по специальности, значит нашли работу или создали свой бизнес, поэтому выученные на экономике «підприємницькі здібності» вполне могут пригодиться.

«Как создать свой бизнес и получить доход?» - об этом я поинтересовалась у своей знакомой Вики, которая создала свою кукольную мини-индустрию.

m_b4833c36ab5c9a529f259d0ae3ba1697.JPG

Прежде всего – энтузиазм! Бизнес-империи, корпорации строятся по началу на голом энтузиазме. Так и моя знакомая начинала только с заинтересованности в куклах-тильдах. «Мне надоело смотреть, как моя дочь играет с пластмассовыми конвейерными куклами. И я решила создавать свои душевные куклы. Да, возможно они не идеальны, зато ребенку и даже взрослому намного приятней иметь дома  тильдочку, в которую я вложила душу, чем китайскую пластмассу».

С этого все и началось. После первой куклы, Вика пошила еще несколько, потом еще несколько. Однако особой прибыли от этого дела не было.

Второй этап – раскрутка. Можно пойти на рынки города и попытать счастья. Но моя знакомая выбрала более популярный способ – создала свой блог и интернет-магазинчик. Но результата не было. Тогда Вика пошла на хитрость – провела акцию, в ходе которой разыграла пять кукол. Число потенциальных клиентов резко возросло. Ее работы начали комментировать, пересылать ссылки на сайт друг другу, заказывать. Так со временем в домах становилось все больше и больше авторских кукол. А моя знакомая уже с трудом справлялась с заказами и наняла еще трех работниц.
В мечтах у Вики – открыть свой магазинчик игрушек, в котором все предметы декора будут сделаны ее руками. Но это будет возможно только через пару лет.

Теперь главное. Для того, чтобы открыть свой мини-бизнес совсем не надо заучивать законодательство. Знать надо только то, что касается вашей деятельности (например, моя знакомая защищает свои авторские работы копирайтом).

Невозможно открыть бизнес без стартового капитала. Это могут быть лично ваши накопленные деньги или банковские кредиты. Вика честно признается, что ее стартовый капитал составлял 1500 гривен. Товар окупился за месяц. Прибыль появилась на втором месяце. Сейчас моя знакомая имеет доход – 3000-5000 гривен.

Открыть свой бизнес – не так страшно, как кажется. Ведь кто не рискует, тот ничего не имеет! А перспектива стать бизнесменом (бизнес-леди) - так заманчива…

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: