Обмани, но продай

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Обмани, но продай

 
Ох, уж эти маркетинговые штучки. Опубликованная на портале xvatit.com статья о рекламных уловках вызвала такой ажиотаж, что пришлось нам срочно готовить вторую. То ли читатели решили изучить все подводные камни торговли, чтобы на них больше не вестись, то ли стратегии известных бизнесменов настолько успешны, что о них интересно даже читать, не то, что секреты разгадывать…

В любом случае, спешим радовать вас новой серией виртуозных маркетинговых стратегий, стократно обогативших своих создателей.

«Троянский конь». Несложно догадаться, почему бизнес-модель назвали в честь деревянной лошади – здесь таится столько непрозрачных моментов, что в ряде стран она запрещена законом и приравнивается к мошенничеству. Помните, как из, казалось бы, простой статуи выскочили греческие воины и сожгли легендарный город? По такому принципу эта рекламная уловка действует.

Каталог магазина техники объявил о старте акции на последний IPhone: все телефоны Apple за 199 долларов. Думаете, справедливость восторжествовала, и мечта наконец-то стала доступной многим? Как бы ни так! Просто в комплекте с аппаратом идет нерасторжимый контракт с такими ценами на связь, которые позволяют компаниям, вовлеченным в сделку, легко покрыть разницу между реальной ценой и «скидкой».

Если же кто-то вдруг выиграл сертификат с номиналом «50 гривен», которым можно воспользоваться только при условии покупки на 200, это значит, что он потратили две сотни, а не заработал 50 гривен.

«Бесплатный сыр». Кто из нас отказывается дегустировать любезно предложенные продукты в супермаркете? Или не брал заманчивые пробники косметических средств? Это не что иное, как маркетинговая стратегия, которая, с одной стороны, призвана вызывать у потребителя чувство вины («я тебе кусочек сосиски, а ты мне что?»),  с другой – ущемлять гордость («почему ты довольствуешься крохами, что, не можешь купить товар целиком?).
 
Другая версия такой бизнес-модели активно используется IT-специалистами. Хочешь поиграть в Интернет-игру? Бери бесплатные полчаса, за остальное нужно доплачивать! Нужен антивирус? Пользуйся 10 дней, потом изволь купить программу.

«Наживка и подмена».
Какое платье на витрине! Зайду, пожалуй, примерю», - большинство девушек по такому принципу выбирает место для шоппинга. А в магазине говорят, что нужного размера нет. Приходится в расстроенных чувствах покупать что-то другое. И никто не задумывается, что ловкие администраторы нарочно выставили напоказ шикарную и броскую вещь, чтобы привлекать внимание покупателей и … всучить им иной товар.

Или взять хотя бы многочисленные акционные предложения на товар? Мало кто догадывается, что скидки даются только на первые 10 единиц, которые, к тому же, чаще всего раскупаются сотрудниками фирмы или их знакомыми. А вам, скорее всего, скажут: «Извините, этого нет, но могу предложить вам замену».

 Виктория Бирюкова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: