Кто может стать миллионером?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Кто может стать миллионером?


Программа-минимум классическая: квартира, машина, и деньги, деньги, деньги. А какая же профессия способна приблизить к этой цели максимально? Врач, учитель? Гуманно, но на одну учительскую зарплату долго не протянешь. Артист, художник? Необычно, но прибыль уж слишком нестабильная. Космонавт? Смеха ради разве что. Ученый? Если только тот, что деньги из воздуха изобретает…

IT-специалисты (информационных технологий) – вот, чьи зарплаты самые высокие в Украине сейчас. Их зарплаты и зарплаты мастеров инженерных специальностей резко вырастут за ближайшие 3-5 лет. Ведь, действительно, сейчас в нашей стране очень мало хороших специалистов, которые могут работать на современном производственном оборудовании. В связи с этим многие компании вынуждены проводить для своих работников специальные обучающие тренинги, стажировки, что стоит совсем недешево. Конечно же, предприятиям гораздо выгоднее взять на работу уже обученного и готового к полноценному труду специалиста, нежели еще возится с его обучением. Вот и ценится его работа соответственно.

Все это хорошо, но любопытно поглядеть, кто же по профессии самые богатые люди в мире, и ежегодный рейтинг журнала «Форбс» нам в помощь. Возглавил рейтинг 2011-го года…нет, не Билл Гейтс, о котором все мы привыкли думать, как о богатейшем человеке в мире, а мексиканец Карлос Слим Элу, телекоммуникационный магнат, состояние которого - $74 миллиарда. На вершине он держится уже второй год подряд. А вот за ним уверенно расположился Билл Гейтс со своими $56-ю миллиардами, заработанными честным (надеемся) айтишным трудом.

В почетном списке богатейших людей мира имеется и восемь украинцев. Самый-самый среди них, традиционно, Ринат Ахметов, прибыль которого в этом году выросла почти в два раза и составила $16 миллиардов. Он занимает 39 место в общем рейтинге.За ним – Виктор Пинчук и его $3,3 миллиарда. Третье и четвертое место поделили совладельцы «ПриватБанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - 2,5 млрд. долларов. На пятом месте - 37-летний владелец «Ferrexpo» и руководитель группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго - 2,4 млрд. долларов. Все они в списке «Форбс» не впервые. Но в этом году к ним прибавилось три нових украинских фамилии – Юрий Косюк, Андрей Веревский и Олег Бахматюк, которые зарабатывают свои миллиарды в аграрной промышленности. Первый – председатель правления ОАО «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша ряба»), второй - учредитель холдинга «Кернелл Групп», который является самым крупным производителем подсолнечного масла, а третий, так сказать, «яичный магнат» (холдинг «Авангард»).

Такие вот они, дела денежные: каждому свое, как говорится. Но пусть все-таки и вам, и нам пожелание «Чтоб ты жил на одну зарплату!», всегда было как бальзам на душу.

Виктория Бирюкова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: