В конверте или на карточку?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

В конверте или на карточку?

Деньги не только не пахнут, но и не имеют происхождения. Особенно, если этими деньгами является твоя зарплата. Меньше всего ты будешь париться из-за того, как эти деньги появились в виде твоих честно заработанных. Но, так или иначе, зарплаты имеют, как минимум 2 источника – бюджет страны и, как в анекдоте, «из тумбочки».

В первом случае ты подпишешь кучу бумажек, покажешь паспорт, заведешь банковскую карточку, заплатишь налоги и четко в положенный срок вместе с сослуживцами радостно получишь сумму, которая, если и не смешная, то улыбку вызывает точно.

Во втором случае твоя трудовая может и дальше лежать в ларьке «пресса» с ценничком и девственно чистыми страничками. Второй вариант –  это частная фирма со своими законами, порядками и, чаще всего, с директором, у которого богатый внутренний мир и капризный нрав. Многие конторы такого типа практикуют брать сотрудников на испытательный срок – 1-2 месяца, обещая по прошествии этого срока зачисление в штат и достойную зарплату. Но проходят эти месяцы и тебя либо увольняют по какой-то дурацкой причине, либо предлагают еще поиспытываться за те же деньги, на тех же условиях. Если же все-таки тебе удастся пробиться в штат, то тут тебя будет ждать награда: хорошая сумма в новеньком конвертике.

В государственном учреждении ты четко знаешь свои обязанности. Если тебя просят сделать что-то, что в них не входит – ты вправе требовать доплаты. Доплатят, конечно, зеленые понты, но, тем не менее, твою работу хоть как-то, да уважают. В частной фирме за подобную просьбу могут наградить еще большим объемом чужой работы. А все потому, что жаловаться некому: директор – царь и бог.

Госконторы никогда не «кинут». Раз уж попал к ним, то знай: деньги будут четко в срок, ожидаются премии, гонорары, путевки от профсоюза и другие интересные и полезные штуки. Частники же могут говорить одно, а делать другое. Могут дать конверт с кучей приятных оку бумажек, а могут тот же конверт, но с жалкими копейками. Могут и вообще не дать. При любом раскладе можно обвинить тебя – работал плохо, ошибся, цветок в офисе не полил.

Иногда очень хочется, чтобы все было по-честному. Наивно и по-детски хочется. К сожалению, идеального рабочего места в нашей стране пока нет. Но чтобы как-то жить и зарабатывать денежки своими знаниями и умениями, не обязательно выбирать, как получать зарплату: в конверте или на карточку. Трудовая книжка может лежать в отделе кадров государственной структуры, а денежки параллельно будут приходить в конвертах из частной организации. Никто не мешает тебе совмещать!

Анна Клименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: