Деньги "едут" из пункта А в пункт Б

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Деньги едут из пункта А в пункт Б.


Деньги, это такая вещь, с которой много чего можно сделать. Их можно зарабатывать, тратить, откладывать, вкладывать или переводить. В смысле не транжирить, а переводить из пункта «А» в пункт «Б».

Когда у тебя возникает ситуация, в которой нужно перевести деньги либо получить перевод, начинается поиск самых выгодных и недорогих, но в тоже время надёжных способов это сделать. На помощь придёт этот обзор.

Уточним, что деньги можно переводить как по Украине, так и по другим странам. Соответственно, способы перевода могут немного  отличаться.  
 
Самым известным способом перевода денег являются системы денежных переводов. Это  “Western Union”, “Money Gram”, “Аваль Экспресс” и много других. Перевести или получить деньги с их помощью можно обратившись практически в любой банк. Каждый банк выбирает сам, с кем из операторов денежных переводов он будет работать. Поэтому, в разных банках могут быть разные операторы денежных переводов.  Плюсы перевода денег через такие системы в том, что это просто – что бы отправить небольшую сумму не нужно открывать счета в банках, достаточно просто заполнить специальный бланк и отдать кассиру. Минусы – в комиссии. Например, в одной из систем перевод суммы от 1000 до 2000 тысяч гривен будет стоить 45 гривен комиссии. В то же время, чем больше общая  сумма перевода, тем меньше комиссия на каждые 100 гривен. Так что, этим способом можно воспользоваться, если нужно отправить несколько тысяч гривен.
 
Почтовые переводы денег.  С помощью государственного предприятия «Укрпошта» также можно перевести деньги. Тарифы указаны на официальном сайте Укрпочты в разделе «Финансовые услуги».  Укрпочта предлагает обычный и срочный перевод денег по Украине. В случае срочности придётся доплатить 5 грн.  к стандартной комиссии. Если деньги пересылаются не срочным, а обычным порядком, комиссия будет  следующая: сумма до 500 грн, - 4%, от 500 грн до 1000 грн – 2%, больше 1000 грн, - 1,2%.  Сюда ещё нужно прибавить НДС (Налог на добавленную стоимость: укр. – ПДВ).  Как видим, это ещё более дорогой вариант  переводов.

Банковский перевод денег.  Карточки как способ хранения наличных и  расчёта при покупках, могут пригодиться и при переводе денег.  Схема проста – открывается два карточных счёта в банке – один, с которого будут переводиться деньги, другой – на который будут переводиться деньги. Лучше всего открывать счета в гривне – так перевод будет доходить быстрее. Обрати внимание – нужно открывать оба карточных счёта в одном банке. Зачастую невозможно или очень сложно переводить деньги с карточки одного банка на карточку другого.  Тарифы за переводы между карточными счетами одни из самых низких – часто 0,5% - 1%. Поинтересуйся в своём банке, какой  у них тариф.  А ещё как вариант – можно просто пополнить платёжную карточку, если знать номер карточного счёта. То есть, если твои родители хотят отправить тебе деньги, им достаточно знать номер счёта твоей карточки и они смогут пополнить её в банке при этом не платя комиссию за перевод денег.  В случае с банками, существуют разные нюансы и тонкости, поэтому узнай  в «своём» банке их условия перевода денег, они должны дать всю точную информацию по этому вопросу.
 
Электронные платёжные системы.  Это «электронные деньги» - Webmoney, например. Огромный минус таких денег – их ненадёжность и сложность перевода из виртуального в «реальное» состояние. Электронными деньгами пользуются люди, которые занимаются «работой в интернете». Это дизайнеры сайтов, интернет-журналисты, программисты и прочие активные жители интернета. Эти люди, выполняя проект для заказчика, чаще всего договариваются про оплату своих услуг  в электронных деньгах.

Преимущество таких денег – очень высокая скорость передачи. Перевод доходит за считанные секунды. Также, можно оплачивать множество услуг (мобильная связь,  интернет) не выходя из дома. Электронные деньги хранятся в электронных кошельках и могут быть гривнами, долларами, рублями, евро. Но, главной задачей – остаётся их обналичивание.  Здесь может быть несколько выходов – либо тратить электронные деньги в интернет-магазинах и сервисах, которые их принимают, либо постараться их обналичить.  С этим связаны определённые трудности, но в большинстве случаев, это всё же реально, хотя требует времени. Кстати, электронными деньгами можно действительно оплатить многие услуги – сейчас даже коммунальные счета можно ими погашать.

Интересно, кто чем пользуется при переводе денег?

Юлианна Полюк

Похожие статьи:
Комментарии к статье: