Мыльные финансовый пузыри

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Мыльные финансовые пузыри

Желание получить деньги «на шару» свойственно всему человечеству. И поэтому, пока одни крутятся, как белки в колесе, работают с утра до ночи, другие создают финансовые пирамиды.

Всевозможные акции, беспроцентные кредиты, выгодные финансовые вложения – это хорошо продуманные финансовые уловки. Но, даже те, кто прекрасно понимает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, все равно ведутся на всевозможные «выгодные» предложения. Ну, как устоять перед финансово прибыльным вложением, как не повестись на условия акции?

Именно на том, что у людей есть естественное желание получить деньги и ничего для этого не сделать, строятся финансовые пирамиды. Принцип их прост, как дважды два: вам обещают выгодные капиталовложения, вы соглашаетесь, отдаете свои кровные, а тем временем вас разводят.

Финансовые пирамиды появились тогда, когда находчивые люди просекли фишку, что деньги можно зарабатывать только на обещаниях.  Все началось во Франции. Известный на то время финансист Джон Ло, который был главой Миссисипской компании, создал первую финансовую пирамиду, которая в итоге привела Францию к экономическому краху. Этот чудак сколотил миллиардное состояние на продажах акций, стоимостью пятьсот ливров. Джон обещал своим вкладчикам огромные дивиденды, чем привлек внимание окружающих. Люди начали вкладывать не только деньги, но и драгоценные металлы. Со временем акции компании начали капитально падать. Ло пытался с этим как-то бороться, но его глобальная афера провалилась. Вкладчики остались при своих интересах, а злому гению пришлось поплатиться за свою находчивость!

Не менее интересным примером финансовых пирамид можно считать глобальный «налом» Чарльза Потни, который заработал на том, что благодаря соотношению обменных курсов валют с большой прибылью сумел продавать в США Европейские купоны. Потни был настоящим профессионалом своего дела: кроме того, что он придумал, как грамотно прокрутить аферу, он еще и был классным пиарщиком, потому что раскручивал свою компанию на страницах ТОП-овых газет и журналов того времени. Конечно же, со временем его деятельностью заинтересовалось ФБР  и прикрыло контору. Оказывается, все это время компания никуда деньги не инвестировала, а налоги платила только за счет вложений новых клиентов.

По накатанному пути Чарльза Потни пошел и американец Мейдофф, который построил свое состояние на инвестициях. К концу 2008-го года этот необыкновенно лживый человек заработал 17 миллиардов долларов, а прогорел на доверии к своим сыновьям. Чада Мейдоффа, узнав о том, что компания отца – сплошной развод, сдали его ФБР, тем самым приговорили папочку на 150 лет тюрьмы.

Ну, и, конечно же, никак не можно забыть о российской финансовой пирамиде «МММ» Мавроди. Может, даже ваши родители попали на этот спланированный финансовый крючок. Миллионы людей в тайне от своих близких собирали деньги, чтобы вложить их в «МММ». Причем, на такую финансовую уловку попадались не только обычные люди, но и богачи, звезды. А обрушилась финансовая пирамида из-за банальной неуплаты налогов. Интересно, что после того, как финансового гения арестовали, обманутые вкладчики требовали у власти его освобождения.

На сегодняшний день в мире существуют миллионы финансовых пирамид. Чтобы не стать заложником ситуации – думайте головой, не ведитесь на легкое получение дохода, а также на умные слова, которые придают внушительности, авторитетности, проверяйте, есть ли офис, регистрация, кто стоит за той или иной компанией.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: