ТОП-банкроты

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

ТОП-банкроты


Не всякий успех компании сопровождается богатством и процветанием, иногда после головокружительного полета бывает не менее головокружительное банкротство.
   
Не только маленькие компании знают, как это в один миг оказаться ни с чем, но и целые империи. От этого никто не застрахован, к этому невозможно подготовиться и подстелить соломки туда, куда упадешь.    

Практически каждый год разоряются титаны, которые имеют способность своим банкротством делать большой резонанс на рынке экономики.
   
Скрыть свои долги усердно пыталась компания Enron и стала самым известным банкротом в американской  истории. Только за один год им удалось скатится с вершины так, что они вместо  90 долларов за акцию, получили 0,1. Как результат – разорение более чем на 60 миллиардов долларов.
   
От банкротства не застрахованы даже самые крупные поставщики кабельного телевиденья, такие, например, как Adelphia Communications. Эта компания не только разорилась, но и погубила своих создателей – Джона Ригаса и его сына (их посадили за решетку на 15 и 20 лет). Акции компании разделили между Comcast и Time Warner. Вот такое происходит с теми, кто прячет от всех свои долги.
   
Скандалы иногда не только поднимают рейтинги компаний, но и влияют на их разрушение. Жертвой мегабухгалтерского скандала стала самая высокотехнологичная компания WorldCom, в результате которого огласила себя банкротом.
   
Кроме финансовых факторов, скандалов, на банкротство влияют так же исторические события. К примеру, авиакомпания US Airways, которая обслуживала Восточное побережье, после событий 11 сентября не только не смогла прийти в себя, но и стала банкротом, так как не запустила все авиарейсы, не обеспечила выделение денег профсоюзам.
   
Если прекратить развлекаться, то можно и банкротом остаться. Лучше всего об этом знает компания Trump Entertainment Resorts, ведь после того, как резко в стране спал интерес к играм, компания разорилась. Основатель Дональд Трамп никак не смог найти общего языка с кредиторами и объявил о банкротстве на сумму – 1, 74 миллиардов долларов.
   
Большие деньги – большие проблемы, но ведь не всем, кто высоко летает, приходится низко падать.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: