Хочу стать бизнесменом!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Хочу стать бизнесменом


20 из 25-ти моих одноклассников хотят иметь свой бизнес в будущем. От салона красоты до строительной компании. Однако на самом деле мечты о собственном бизнесе редко подкреплены необходимыми знаниями. С чего начать?

Итак, выбираем сферу деятельности и детальнейшим образом изучаем ее. Осведомлен – значит, вооружен. Не стоит пренебрегать этим советом. А вдруг в процессе мониторинга, скажем, выясниться, что салонов красоты в вашем районе целых три, а вот за хлебом приходится ходить за тридевять земель? На этом же этапе нужно проанализировать потенциальных клиентов, конкурентов, условий лицензирования и налогообложения. А кто говорил, что будет легко?

Теперь определите организационно-правовую форму вашей будущей компании: то ли вы частный предприниматель, то ли общество с ограниченной ответственностью… Вам, может, и все-равно как называться, а вот дяденькам с налоговой – очень принципиально.

После того, как с названием определились, можно приступать к более практическим пунктам. Оцениваем возможное расположение компании. Проверяем физическое состояние помещений, их пригодность, наличие транспортных потоков, мест для парковки и про стоимость коммунальных услуг не забываем!

Теперь самое важное. Стартовый капитал. Где-то ведь его нужно взять! То ли это накопленные за годы карманные деньги (ха-ха), то ли – банковский кредит или наследство, внезапно свалившееся на голову. Как бы то ни было, а деньги нужны. И желательно трижды пересчитать, хватит ли их на осуществление вашей задумки.

Далее самое неприятное – получаем необходимые разрешительные документы от соответствующих организаций (это, кстати, отдельная тема для статьи). Это долго и нудно, так что запасайтесь терпением.

Итак, регистрируем в установленном порядке компанию или фирму, получаем фискальный код, открываем банковский счет (еще одна тема).

Даже после этого всего от бумажной волокиты отделаться не получится. Нужно ведь составить штатное расписание, разработать должностные инструкции (читай – функциональные обязанности), программу подготовки кадров…

А уж после этого можно и приятными хлопотами заняться. Купить помещение, оборудование, мебель, заказать вывески, рекламные щиты и т.д. Во всей этой волоките не забываем о визитках и фирменных бланках – фирма-то солидная, правильно?

Ну а теперь определяем часы работы вашего предприятия, нанимаем персонал, запускаем рекламу и ждем денежных потоков. Кстати, приготовьтесь, что ждать придется долго!

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: