Последний в списке

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Последний в списке


Я – последняя буква в алфавите. Если ваша фамилия начинается именно с нее, вам не повезло. Согласно результатам очередного американского исследования, люди, чьи фамилии заканчиваются на последние буквы в алфавите, быстрее всех решаются на спонтанную покупку. Звучит несерьезно? Тогда вот вам серьезное объяснение.

Яковлевы и Яшкины всю жизнь находятся в конце списка: в детском саду, в школе, в университете… Мало того, что постоянно нужно ждать своей очереди, так еще и фраза «Извините, Яковлев, булочек больше не осталось!» - для них не редкость.

Не редко в школах и рассаживают, и к доске вызывают по алфавиту, а это значит, что школьникам с фамилией на Я достается меньше всего внимания. Вот поэтому, по мнению американских ученых, такие люди, повзрослев, гораздо быстрее совершают покупки на распродажах и скорее остальных откликаются на всевозможные предложения или сделки. Просто они боятся упустить что бы то ни было. Даже если это девушка, вышедшая замуж, сменившая фамилию и перенесенная в «начало списка». «Эффект фамилии» остается на всю жизнь.

В рамках исследования было проведено целых четыре эксперимента. В двух из них людям разных возрастов были разосланы по e-mail приглашения принять участие в разных заманчивых акциях. Так вот те из участников, чьи фамилии располагались ближе к концу алфавитного перечня, откликались на предложение быстрее. Если люди с фамилией на буквы R—Z (последние девять букв английского алфавита) отвечали в среднем за 19,38 минуты, то для первых девяти букв A—I аналогичный результат составил 25,08 минуты. А для статистики разница огромная!

Еще два эксперимента были проведены при непосредственном контакте с «подопытными». Например, исследователи попросили студентов представить ситуацию, когда они видят в магазине именно ту вещь, которая им нужна, при чем с 20% скидкой. По сценарию у участников нет с собой кошелька, а чтобы сходить за деньгами и вернуться за покупкой, понадобится время. И угадайте, кто без сомнений высказал готовность сбегать домой, чтобы воспользоваться выгодным предложением? Правильно, все тот же «конец списка».

Исследования в какой-то мере можно считать юмористическим. Но из него можно взять кое-что очень и очень полезное. Рекламистам направлять свою рекламу в первую очередь на людей с «эффектом фамилии», людям чаще задумываться о необходимости покупки. Но самое главное, нужно в срочном порядке что-то решать с этими школьными списками! Чтобы школьники с конца не чувствовали себя такими ущербными. Какие будут предложения?

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: