В надежных пластиковых "руках"

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
В надежных пластиковых «руках»

Помните фразу из старого фильма: «Храните деньги только в сберегательных кассах»? Так вот, сегодня это классическое предложение немного видоизменилось и звучит приблизительно так: «Храните деньги на сберегательных карточках». Тем, у кого есть что хранить, и тем, кто хочет расширить свое мировоззрение,  предлагаем читать дальше, чтобы узнать про все подводные камни хранения денег.

Что ж это за зверь такой - «сберегательная карточка»? На самом деле все довольно просто – это ваша заначка, деньги, которые вы отлаживаете на лучшие дни. Преимущество подобных карт в том, что ваши средства не только надежно сохраняются, но и увеличиваются за счет процентной ставки. Конечно, можно хранить деньги в литровых банках и книжках, а толку? Пока вы придумываете, где бы запрятать деньжата, чтобы их никто не нашел, другие люди тем временем зарабатывают.

Прежде, чем ставить финансы на сберегательную карту, узнайте, какая у этого банка процентная ставка и как будут начисляться проценты. Будьте готовы так же к тому, что банки часто «мухлюют». Они завлекают клиентов высокой процентной ставкой (больше 10%), однако в результате вкладчики не получают такого навара именно из-за нюансов с начислением процентов.

Еще одним достоинством можно считать возможность в любое время снять деньги со счета. С не менее популярного депозита это сделать не так уж и легко. Но в этом процессе есть и недостаток – на вашем счету всегда должна оставаться неприкосновенная сумма. У каждого банка этот не снимаемый остаток свой. Поинтересуйтесь обязательно, какую минимальную сумму выбранный вами банк требует оставлять на карточке. Дело в том, что у  некоторых банков она равна одной гривне, зато в других – 3000.

Значительным недостатком сберегательной карточки есть также то, что в результате неправильного «снимания» денег вы можете задолжать банку. Рассчитываясь карточкой за границей, клиенты часто забывают, что деньги  в таком случае снимаются не сразу, поэтому могут тратить и тратить. Этот процесс называется страшным словом - несанкционированный овердрафт. Но приходит время «расплаты» и тогда приходится платить банку проценты по ставке, которая может достигать 50%. Подобная ситуация может произойти, если вы снимаете деньги не в той валюте, в которой ставили на сберегательную карту. Не рассчитали разницу в курсах и всё – овердрафт, что в народе звучит, как: «Доставайте мани те, что в вашем кармане».

Сберегательные карты со всеми их достоинствами и недостатками – весьма практическая  вещь. Прежде, чем завести пластикового накопителя денег, узнайте о процентной ставке, а также о том, как ее будут начислять, и обо всех тонкостях, перечисленных выше. Так вы будете уверенны в том, что ваши деньги в надежных пластиковых «руках».

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: