Накопи и купи!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Накопи и купи!

Я уже была морально готова отложить значительную сумму на новый телефон и ни в коем случае не тратить деньги на платья, косметику и походы в кафе. Но мои планы со временем начали трещать по швам. Сначала я вспомнила, что 8 Марта не за горами, а подруг у меня не так уж и мало (в такие моменты я эгоистично думаю над тем, чтобы уменьшить их количество). А тут еще и мама не напомнила, что весенней куртки у меня нет. Так и умерла, не родившись, моя благородная мечта отложить деньги.

Вы заметили тенденцию, что всегда чего-то хочется: то платье, то пойти с друзьями на каток, то поехать на море, то новый телефон. Хотеть, конечно, не вредно, но как собрать нужную сумму, когда пальцы так и тянутся к кошельку? Как не чувствовать постоянную недостаточность денег и накапливать не в ущерб своим желаниям?

Совет 1. Откладывайте 10% от всех своих заработков. Например, если вы получаете стипендию 700 гривен, то выделить 70 не так уж и сложно.
 
Чтобы приучить себя к десятипроцентному накоплению заведите красивый конвертик, напишите какой-то пароль (например, если собираете на платье, то какой-то бренд) и начинайте откладывать. Действует! Доказано многими моими знакомыми. 

Совет 2. Заключите з собой (но лучше с кем-то) пари, что обязательно насобираете на новый ноут (мобилку, фотик). Кому хочется проиграть? Волей-неволей вы заставите себя добиться желаемого результата.

Совет 3. Не искушайтесь. Я, например, свои деньги собираю на карточке и каждый день с собой ее ношу. Ну как я могу собрать, когда вижу в магазине симпатичную кофточку и знаю, что в нескольких шагах банкомат? Поэтому не носите деньги с собой, не соблазняйтесь лишний раз.

Кроме психологической «обработки», можно использовать более практичные методы.

• Копилки. Желательно выбирать такие, чтобы у них было только одно отверстие. Производители – те еще ловкачи, «монтируют» запасной безболезненный выход внизу копилки для того, чтобы не разбивать красивую свинку (или что там у вас). Но, вы же не ищите легких путей? Поэтому покупайте копилку с одним «входом». Так вы убережете себя от соблазна вытянуть деньги в любой момент. 

• Отдать деньги в хорошие руки. Получаете стипендию-гонорар-зарплату-бабушкины капиталовложения и отдаете в надежные руки. Например, маме, подруге, парню. Вы будете уверенны в том, что ваши деньги припрятаны и ждут своей участи, и вы не потратите их преждевременно.

• Одежда с деньгами. Суть состоит в том, что вы прячете деньги в карманы одежды, которую не носите в этом сезоне. Например, запрятали 10 гривен в летний сарафан и отложили в шкаф. Уверенна, что вы не часто будете вспоминать об этих деньгах. Проверено мной. Оставляешь в зимней курточке, допустим, 50 гривен, засовываешь вглубь шкафа, а через год находишь и радуешься! И приятно, и деньги таким способом можно накапливать.

• Максимально утрудните доступ к деньгам. Например, (как в той сказке, где иголка в яйце, яйцо в утке и т.д.) положите деньги в коробочку, коробочку – в шкатулочку, шкатулочку в старую сумку, а сумку - на антресоли. Думаете, вам не лень будет каждый раз доставать деньги?

Если постараться, то можно стать Президентом (хотя, кому это надо?), что уж там говорить о накоплении денег на новый телефон?

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: