"Мани" в неопытном кармане

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
«Мани» в неопытном кармане
 
Не стоит недооценивать финансовое воспитание детей. Иногда их неопытное обращение с деньгами может принести родителям немало хлопот.

Сегодня весь интернет кишит новостью о том, что 7-летний англичанин почти купил на онлайн-аукционе eBay британский реактивный истребитель Harrier. Мальчику просто понравилась картинка самолета за 69 999 фунтов стерлингов, и он нажал на кнопку «Купить». Хорошо, что отец подоспел вовремя. Тот сразу же связался с продавцом и объяснил ситуацию.

Однако не все игры с деньгами заканчиваются так удачно. В России, например, горький опыт ощутила на себе мать 17-летнего парня, который взял в банке кредит на 32 тысячи рублей. Просто ну очень нужны были новые инструменты, а мама наотрез отказалась финансировать ребенка. Видимо о том, что деньги нужно будет рано или поздно возвращать, парень не думал. Когда же после покупки родители узнали о кредите, было поздно. К тому же условия договора с банком оказались просто убийственными для небогатой семьи.

А об 16-летнем украинце, который потратил 74 тысячи гривен на повышение рейтинга Вконтакте, думаю, все помнят? Если нет, то напомню, что именно на такую немалую сумму мальчик из Симферополя послал смс с корпоративного телефона своей матери. Чтобы оплатить рейтинг своего ребенка в социальной сети, матери придется пять лет работать бесплатно!

В таких случаях в первую очередь жалко родителей – им ведь приходится расплачиваться! Но не стоит думать, что горе-финансистам все сходит с рук. Вряд ли в ближайшие несколько лет они получат хоть копейку на карманные расходы или отдых с друзьями. А то и вагоны придется разгружать после уроков – надо же как-то отрабатывать свои выходки.

Избежать подобных ситуаций на самом деле просто. Финансовый ликбез нужно проводить как можно раньше. Если Вам родители еще не объяснили цену денег, срочно нужно узнавайте ее самостоятельно! Всеми возможными способами: расспрашивайте, читайте в Интернете, идите зарабатывать. Вам же лучше будет в будущем.
Похожие статьи:
Комментарии к статье: