PRESENTабельная внешность

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

PRESENTабельная внешность

На то, чтобы сложилось первое впечатление о персоне, нам требуется всего 10 секунд, и именно поэтому в человеческом обществе принято уделять массу внимания своему внешнему виду, дабы максимально использовать десятисекундный кредит времени в свою пользу.
       
С каждым годом повышается толерантность к необычной внешности, но, тем не менее, большинство руководителей компаний все еще придерживается консервативных взглядов на то, как должен выглядеть офисный работник. В классическом понимании - это одежда приглушенных тонов в деловом стиле и чистая обувь. Здесь нет места для кричащих оттенков и экзотических причесок, пирсинга и тату. Как же, все-таки, найти компромисс между самовыражением и офисным дресс-кодом?
   
В первую очередь, не следует забывать о старой доброй пословице: «Встречают по одежке, а провожают по уму.» Иногда настоящая причина отказа кроется не в вашем внешнем виде, а в сомнении в вашей квалификации и способностях выполнять данную работу. Поэтому важна также объективная оценка ваших возможностей. Попытайтесь представить себя на месте работодателя: что бы могло понравиться/не понравиться вам? Какому претенденту вы бы отдали предпочтение? Сделайте максимальный акцент на вашем уровне подготовки и личных качествах - и это передвинет несоответствие офисному стилю на второй план.
    
Сегодня многие компании США практикуют День без дресс-кода, когда сотрудникам предоставляется возможность отдохнуть от строгих костюмов и галстуков и надеть любимую удобную одежду. Учитывая хорошую привычку перенимать опыт иностранных коллег, есть надежда, что в отечественных предприятиях приживется подобная традиция.
      
Стоя перед дилеммой «подчиниться – не подчиниться», не стоит упускать из виду то, что, имея уверенность в собственных силах, развивая свои таланты и способности, вы сами разрушаете преграды в виде многочисленных стереотипов. В конце концов, перефразируя изречение великого мэтра моды Ива Сен-Лорана, самое важное в одежде – человек, который ее носит.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ самовыражению
Мелания, 21
«Работодатели никогда не выражали недовольство моим внешним видом. Многим даже было интересно проводить своеобразный эксперимент: что из этого выйдет, если я буду у них работать? Да и в случае отказа называли другие причины, но никак не мой экстравагантный стиль в одежде, или я не соглашалась сама, так как мне попросту не подходили предлагаемые условия работы».

КРАСНЫЙ СВЕТ самовыражению
Евгений, 22
«С проблемой неприятия моего внешнего вида мне пришлось столкнуться еще в школе. В ВУЗе также постоянно на этом делали акцент и постепенно я пришел к осознанию преимущества своего собственного дела. Именно поэтому и ни дня не проработал по найму, разве что, за исключением практики на юридическом факультете. Там на меня искося посматривали, делали круглые глаза, но, что приятно, давали самую незначительную работу и отпускали пораньше. Сейчас есть свой рекламный и семейный строительный бизнес».

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ
Леонид Бохонько, директор ООО «Екопласт»
«Сейчас в нашей компании администратором в отделе логистики работает молодой человек, принадлежащий к неформальному течению. Для меня внешний вид не является приоритетом в выборе сотрудника, главное – насколько качественно и ответственно человек выполняет свои обязанности. В целом, к самовыражению посредством экстравагантной внешности отношусь лояльно, но на должность юриста я бы предпочел специалиста,  соблюдающего дресс-код».

Татьяна Бохонько

Похожие статьи:
Комментарии к статье: